Меньше всего на продукты питания тратят жители Люксембурга – чуть менее 9%, а больше всего – украинцы, «проедающие» чуть более половины своего месячного дохода.
К таким выводам пришли эксперты РИА Рейтинг по итогам собственного исследования, в рамках которого проанализировали структуру расходов жителей стран Европы, Турции, Казахстана и РФ.
Менее 12% от дохода тратят на еду в таких странах как Люксембург, Британия, Швейцария. Австрия, Финляндия, Норвегия, Нидерланды и Ирландия. В то же время жители этих государств в среднем пускают около 10% дохода на походы в рестораны и около 15% на культуру и досуг.
Наибольшую часть дохода «проедают» в Украине – более 50%, а также в Казахстане и Молдавии – около 40%. В этих странах траты на кафе не превышают 3,5%, а на культуру и досуг – 2%.
Россия заняла в рейтинге 31-е место, расположившись по соседству с Литвой и Черногорией. Как утверждают специалисты РИА Рейтинг, среднестатистический россиянин тратит на еду немногим более трети от своего дохода, на походы в ресторан – почти 3,5%, а на досуг и культуру – чуть менее 7%.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com