Кабинет министров РФ рассматривает возможность обязательных платежей для компаний, которые пользуются зарубежным программным обеспечением (ПО), до момента перехода на российское.

Как заявил глава российского правительства Михаил Мишустин, половина вносимых фирмами средств может быть направлена на грантовую поддержку отечественных IT-компаний. А с помощью второй половины будут формировать залоговую массу для их льготного кредитования.
При этом глава Кабмина обратил внимание, что прошлом году в РФ спрос на «свои» программные продукты увеличился в 10–12 раз. В настоящее время в стране аккредитацию имеют больше 22 тысяч компаний, разрабатывающих ПО.
Количество программистов, по данным премьера, выросло на 13%. Всего в РФ работают более 740 тысяч специалистов этой сферы.
Фото: Pixabay.com