Эксперты ООН опубликовали информацию о том, что вооружённые силы Франции в январе текущего года в Мали атаковали торжественную свадебную церемонию.
Отмечается, что экипаж военного вертолёта нанёс удар по мирному мероприятию, из-за чего погибли примерно 20 человек. В Париже утверждают, что стреляли по джихадистам, и никакой свадьбы в районе Сахеля не было.
До этого события французских военных воспринимали в Мали в качестве гаранта безопасности. Доклад международной организации пробудил сомнения в том, что военная миссия Франции в Мали носит миротворческий характер. Инцидент может отрицательно отразиться на репутации главы Французской Республики Эмманюэля Макрона.
В ООН отмечают, что нет никаких доказательств связи погибших с экстремистами. Местные жители Сахеле уже выразили свое недовольство и возмущение французским военным.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com