Лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики считает выборы президента Украины 25 мая незаконными и потому не собирается их признавать.
Он уверен, что выборы «противоречат 103-ей статье Конституции Украины, и потому они не только не состоятся на территории наших независимых республик (Донецкой и Луганской), не будет даже попыток их провести».
Губарев считает, что «США и Европы несмотря ни на что признают результаты выборов, после чего будет подписано соглашение об ассоциации, и будут и дальше разрабатывать проекты добычи сланцевого газа, а у ветеранов и дальше будут отбирать ленточки».
В Москве легитимность действующей Верховной Рады в Украине ставят под сомнение, а выборы признают законными, только если будут учтены интересы регионов.