Властям Финляндии предстоит решить очень серьезную медицинскую проблему, которая заключается в резком росте числа случаев постковидного синдрома. По информации финского портала Yle, речь идет о десятках тысяч случаев.
Финские официальные лица отмечают, что затяжная коронавирусная инфекция оказывает негативное влияние на множество органов. Отмечается, что заболевание характеризуется более чем 50 симптомами, самые частые из которых — усталость, головная боль и трудности с концентрацией внимания. При этом болезнь тянется дольше 12 недель.
По словам министра социальных дел Финляндии Кристы Киуру, в будущем указанный синдром может не только перегрузить систему здравоохранения, но и стать глобальной угрозой. Уже сейчас множество финнов сетуют на снижение работоспособности после принесённого COVID-19.
Финские власти инициировали глобальное исследование, в ходе которого будут оцениваться масштабы распространения затяжного коронавируса и риски его угрозы для системы здравоохранения.
В Университете Хельсинки и медицинском округе Хельсинки и Уусимаа уже тщательно изучают переболевших людей с помощью лабораторных анализов, компьютерной томографии, обследования легких и других методов исследования.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com