Главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора Николай Незнанов отметил увеличение числа психических нарушений у людей в пандемию COVID-19.
Специалист пояснил, что это связано не столько с прямыми последствиями распространения коронавирусной инфекции, сколько с общим нарастанием стресса в жизни людей.
Тем временем руководитель международного отдела НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева Анна Васильева и вовсе выделяет страх заболеть коронавирусом в отдельное заболевание — коронафобию. По словам Васильевой, привести к коронафобии может не только боязнь где-нибудь подцепить «ковид», но и беспокойство по поводу снижения уровня материального благополучия.
Эксперты отмечают, что еще в начала пандемии уровень тревоги и депрессии был высоким у жителей многих российских регионов. Продолжают ухудшать положение обилие противоречивой информации об инфекции в СМИ.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com