По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», россияне в возрасте 26 - 30 лет являются самыми закредитованными заёмщиками.
За 2019 год среднее число договоров на каждого заемщика указанного возраста увеличилось с 2 до 2,16. Среди оформивших кредит россиян всех возрастов это самый высокий уровень.
Вторая строчка по закредитованности досталась 22 - 25-летним клиентам банков: на каждого из них приходится в среднем 2,13 договора.
По словам специалистов «Эквифакса», в последние годы у банков наблюдалась нехватка новых заемщиков, поэтому кредитно-финансовые организации начали работать с молодежью, которую раньше «обходили стороной» из-за повышенных рисков.
Меньше всего повысился уровень закредитованности у людей старшего поколения. Среди россиян 51 - 60 лет показатель поднялся с 1,92 до 1,96 кредита, у более старших - с 1,74 до 1,77 договора.
По состоянию на ноябрь 2019 года, в среднем на одного заемщика в нашей стране приходится 2,1 кредита.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com