Минск отправил коммерческие предложения о покупке нефти в Азербайджан, Казахстан, страны Балтии, Украину и Польшу. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой.
Вместе с тем, Крутой рассказал, что правительство считает экономически нецелесообразным платить российским поставщикам нефти премию в прежнем размере. Он напомним, что Минск и Москва договорились о премии в 2011 году и с тех пор произошло множество изменений. В том числе налоговый маневр, подразумевающий рост цен для Беларуси.
Дмитрий Крутой акцентировал внимание на том, что на Беларусь приходится около 10% российской нефти, поэтому просто отмахнуться от Минска не получится.
Беларусь и Россия не смогли подписать контракты на поставки энергоносителя до нового года. В связи с этим с 1 января 2020 года белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на минимально допустимой мощности. Отмечается, что с Минском готовы сотрудничать ряд российских энергетических компаний, но уже на новых условиях.
Ситуацию прокомментировал и министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Он рассказал, что в связи со сложившейся ситуацией Минск прекратил экспорт нефти. На данный момент госбюджет не получает доходы от продажи энергоносителя. Однако, необходимости в изменении бюджетной политики пока нет, так как Беларусь закончила прошлый год с профицитом.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.