Кредитные организации обсуждают с Банком России возможность позволить клиентам предоставлять добровольные декларации о доходах, в которых будет указана правдивая информация. По словам банкиров, это позволит им более объективно оценивать заёмщика и усовершенствовать расчёт кредитных условий.
В настоящий момент финучреждение может оценить доходы заёмщика по справке 2-НДФЛ, справке о доходах от работодателя, выписке с лицевого счёта из Пенсионного фонда, а также декларации об уплаченных налогах для индивидуальных предпринимателей.
Банкиры считают, что этой информации порой бывает недостаточно, а добровольная декларация позволит вывести из тени часть доходов клиента. Финучреждения сетуют, что возможность объективной оценки есть далеко не у всех банков.
Центробанк довольно осторожно относится к данной инициативе. Главным вопросом для регулятора остаётся механизм проверки сведений, указанных в такой добровольной декларации, который на данный момент не разработан.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.