Лента последних новостей в России и мире
1148 | 0

Активность российских подлодок беспокоит США

Активность российских подлодок беспокоит США
  • В последнее время отмечается усиление активности российских подводных лодок, заявил глава американскими подразделениями ВМС в Африке и Европе адмирал Марк Фергюсон.

Интенсивность патрулирования русских подлодок за год выросла практически на 50 процентов, считают военные Пентагона и Североатлантического альянса. По оценкам экспертов, наибольшее число подводных суден РФ сконцентрировано у шотландских и скандинавских берегов, на севере Атлантического океана и в Средиземном море, пишет издание New York Times.

В ВМС России есть современные бесшумные и хорошо оснащенные современным вооружением подлодки новейшего класса, которыми управляют высокопрофессиональные экипажи, говорится в статье. Кроме того, подчеркивается, что РФ активно работает над модернизацией ядерного арсенала и расширением возможностей в киберпространстве.

Как заявил руководитель штаба военно-морских сил США Джон Ричардсон: «Мы вернулись к былому соперничеству великих держав».

Именно поэтому американское оборонное ведомство намерено усилить подводный флот и противолодочное вооружение, увеличив их финансирование. Пентагон планирует выделить на приобретение 9-ти подводных лодок «Вирджиния», вооруженных несколькими десятками ракет «Томагавк», более 8-ми миллиардов долларов, и на модернизацию базы Кефлавик, расположенную в Исландии, порядка 20 млн долларов.

Также американские военные разрабатывают технологии для перехвата секретных переговоров подлодок РФ и проводят испытания беспилотного корабля, который будет способен обнаруживать подлодки противника.

На данный момент в плавании на боевом дежурстве постоянно находится треть из 57 американских подлодок, тогда как другие проходят осмотр и ремонт, чтобы сменить их. Это очень высокий показатель для мирного времени. В арсенале США три атомных вооруженных крылатыми ракетами подлодки, рассчитанных на переброску десанта сил специального назначения.

Людмила Петрова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.