Правительство РФ одобрило создание совета по популяризации русского языка и утвердил соответствующее положение о его работе, сообщает пресс-служба кабинета министров.
В пояснении к проекту создания совета отмечается, что совет будет совещательным органом, «целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере».
Еще в июле сообщалось, что в ближайшее время будет создан совет по русскому языку при правительстве России. Планировалось, что это произойдет еще до конца лета, пишет vz.ru.
Предполагалось, что совет будет продвигать русский язык и культуру в ближнем и дальнем зарубежье посредством создания сети центров «Институт Пушкина».
В него должны были войти представители Госдумы, МИДа, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества, научных, образовательных, творческих и деловых организаций, отмечает издание.