ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» утверждена премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.
В сообщении говорится, что «абсолютные значения основных показателей аварийности по сравнению с развитыми странами остаются высокими». Согласно приведенной статистике, в России на дорогах погибают и получают ранения свыше 270 тысяч человек. За последние 7 лет в результате ДТП в стране погибли 7,9 тысяч детей. Еще 166 тысяч несовершеннолетних граждан получили ранения.
В правительстве рассчитывают, что реализация программы позволит добиться ряда целей. Среди них – повышение эффективности управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях; концентрация ресурсов государства на реализации мероприятий, соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и другие.
Программа должна позволить к 2016 году снизить число погибших в ДТП на 5,3%, а к 2020 – на 28,82% по сравнению с уровнем прошлого года.
Общий объем финансирования программы составит свыше 32 млрд рублей. Из них 17,19 млрд – средства федерального бюджета, 14,16% - средства субъектов РФ. Оставшуюся сумму предполагается привлечь из внебюджетных источников.
За формирование и реализацию мероприятий программы ответственными стали сразу несколько ведомств. Это МВД, МЧС, Минтранс, Минобрнауки, Минпромторг и Росавтодор.
«Принятие ФЦП позволит сохранить накопленный потенциал в области обеспечения безопасности дорожного движения и привести к достижению целевого ориентира сокращения числа погибших в ДТП в Российской Федерации, сформировать предпосылки для реализации целей снижения дорожно-транспортного травматизма на следующее десятилетие», - резюмирует пресс-служба.
Стоит напомнить, что, по данным кабмина, мероприятия действующей ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах», которую Правительство утвердило еще 20 февраля 2006 года, удалось добиться уменьшения числа погибших в дорожно-транспортных происшествия с 34 506 человек в 2004 года до 27,953 человек в 2011-ом.
Фото: сайт Правительства РФ