В ходе совместной операции испанской и французской полиции была раскрыта сеть по продаже граждан Китая в Европу и США.
Десятки людей были задержаны в Испании и Франции по подозрению в организации нелегальной миграции граждан КНР в Европу и США. Всего в Испании был задержан 51 человек, французские полицейские арестовали 24 преступника, сообщает агентство Associated Press.
Костяк преступной группировки базировался в Китае, однако двое ее лидеров, которых удалось задержать, постоянно проживали в Европе. Злоумышленники проводили операции преимущественно через международные аэропорты Барселоны и Мадрида. У всех задержанных были обнаружены фальшивые паспорта, предназначавшиеся для китайских граждан.
Торговцы людьми обещали своим клиентам безопасную переправку в Европу и США по фальшивым документам. За свои услуги злоумышленники требовали от 40 до 50 тысяч евро. Мигрантов инструктировали, как не привлекать внимания на границе, в том числе советовали смешиваться с группами туристов.
Сообщается, что некоторые китайские граждане по приезду в страну назначения попадали в сексуальное рабство злоумышленников.
Расследование деятельности торговцев людьми, начавшееся около двух лет назад, выявило структуру группировки. Она состояла из фактически независимых подразделений, разбросанных по нескольким городам и странам.
Торговля людьми остается одной из наиболее острых проблем современности. Годовой объем этого рынка составляет 40 млрд долларов. Каждый год во всем мире жертвами работорговцев становятся около 4 млн человек.
Фото: официальный сайт полиции Испании