Дедушка, бабушка, сестра с мужем и двое их детей пяти и двух лет, по замыслу 15-летнего преступника, должны были умереть, потому что между ними сложились, как он заявил, «неприязненные отношения».
В чем именно выражались эти отношения и что стало их причиной, в сообщении СК РФ не уточняется. Однако следственные органы СКР по Ростовской области расследование уголовного дела завершили, так что теперь потенциальный убийца 15 лет из города Новошахтинска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража).
Свой замысел подросток спланировал тщательно: подготовил простыню и пиджак, которые затолкал в дымоход, чтобы шестеро его родных, включая двух маленьких детей, задохнулись.
Преступный умысел, направленный на убийство шести родных, обвиняемый не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам: потерпевшие вовремя заметили, что дом наполняется чадящим дымом и вызвали «скорую».
Кроме того, в январе 2014 года обвиняемый тайком украл из косметички бабушки 5 тысяч рублей и истратил их на свои нужды.
«В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.