Участники протестных акций во Франции против повышения на топливо – так называемые «жёлтые жилеты», предприняли попытку штурма резиденции французского президента Эммануэля Макрона.
Об этом сообщает радиостанция France Bleu, ссылаясь на записи протестующих об их намерениях взять форт Брегансон.
Отмечается, что поход на резиденцию французского президента состоялся в четверг 27 декабря, однако информация о нём появилась только в пятницу. Поход закончился неудачей, так как решительно настроенную группу «жёлтых жилетов» остановили правоохранители.
Протесты «жёлтых жилетов» начались во Франции в середине прошлого месяца. Изначально французы протестовали против роста стоимости топлива, но затем всё чаще стали звучать требования об отставке действующего президента и Кабинета министров.
На данный момент остаётся неизвестным, где именно находится Эммануэль Макрон. Тем не менее, протестующие уверены, что он прибыл в Вар на рождественские каникулы и остановился в Брегансон. Не исключено, что «жёлтые жилеты» предпримут ещё одну попытку штурма президентской резиденции.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com