Новости культуры и искусства
4665 | 0

У Никиты Михалкова случился «Солнечный удар»

У Никиты Михалкова случился «Солнечный удар»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» во время премьеры в кинотеатре «Октябрь» посетило большое количество VIP-персон. Самым ожидаемым был визит Аллы Пугачевой и Максима Галкина, которые охотно позировали фотографам, прогуливаясь в фойе кинотеатра.

А вот после завершения фильма довольно быстро удалились, вероятно, через служебный вход - дежурившим у центрального входа журналистам осталось лишь гадать: то ли самой известной звездной паре в стране фильм Михалкова показался затянутым и они не выдержали, то ли тактично решили не высказывать мнения о картине.

Звездных гостей на фестивале было так много, что даже Михаилу Пореченкову, пришедшему вместе с семьей, пришлось смотреть картину, сидя на бельэтаже - партер оказался занят.

После окончания фильма со зрителями еще около часа общался Никита Михалков, который терпеливо раздавал свои автографы на пригласительных билетах, фотографировался с поклонниками и снисходительно кивал головой, когда ему говорили очередные комплименты.

А вот на вопрос о том, случайно ли фильм с таким тяжелым финалом (баржа с бывшими русскими офицерами, которые сдались на милость Советской власти, была затоплена в Черном море, неподалеку от Севастополя), был показан именно 7 октября, в день "брежневской Конституции", Никита Сергеевич отвечать не стал.

Соавтор сценария, сыгравший в фильме одну из главных ролей, Александр Адабашьян, на вопрос обозревателя «Мира новостей», не станет ли этот фильм предсказанием судьбы для мира, философски заметил, что все возможно, но это, скорее не предсказание, а предостережение для людей, которые доверяют свои жизни либо власти, либо судьбе. Не случайно во время показа картины в Сербии, Никита Сергеевич, отвечая журналисту, спросившему, не боится ли мэтр повторения в России событий, которые легли в основу картины, после паузы ответил: «Я бы этого очень не хотел. Надо воспитывать детей и молодежь, менять наше отношение к стране и друг к другу. Мой отец говорил: «Сначала дети, потом народ». И я с ним полностью согласен».

Татьяна Михалкова призналась, что все годы, которые она находится рядом с мужем, она ощущает себя рядом с «Солнечным ударом»: «Все эти годы он и готовился, и переписывал, и перечитывал, не зная, как подступиться. И вдруг три года назад не него снизошло какое-то провидение».

Кто знает, может быть, если сильные мира сего увидят эту картину, они задумаются не только о собственном будущем, но и о будущем планеты и страны.

Андрей Князев

Фото kinopoisk.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.