Театр
2176 | 0

Между Владимиром Качаном и Татьяной Веденеевой проскочила искра...

Между Владимиром Качаном и Татьяной Веденеевой проскочила искра...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве прошла премьера восстановленного спектакля театра «Школа современной пьесы» «Последний ацтек» с Татьяной Веденеевой и Владимиром Качаном.

Как пишут критики в специализированных электронных СМИ, спектакль, поставленный по пьесе Виктора Шендеровича по сути, эмигрантская история, где пожилой мужчина слушает старые советские песни, ворчит, вспоминает жизнь в СССР. И за двадцать лет пребывания в США главный герой по фамилии Гольдинер (его роль и исполняет Владимир Качан), так и не научился английскому языку.

Миссис Уотсон, оказывается дочерью эмигрантов из Харькова, поэтому тоже говорит по-русски. И вначале идёт конфликт, где сталкиваются две культуры, которые отказываются понимать друг друга. Более того, Гольдинер ведёт себя не по-мужски, распространяя слухи, что он спит с миссис Уотсон. И один такой разговор она слышит и уходит, даже не отработав положенные 80 часов.

Некоторые зрители уже видели этот спектакль лет пять назад, тогда роль старика играл ныне покойный Альберт Филозов.

Не хочется сравнивать его игру с игрой Владимира Качана, потому что они актеры разных амплуа. Филозов - комично - драматический, Качан - трагично - философский. Прекрасно выписанные монологи и диалоги, наполненные юмором и иронией, а также великолепная игра исполнителей главных ролей не дают залу заскучать ни на минуту. А тут еще выход в конце спектакля «тети Фиры», роль которой исполняет несравненная Елена Санаева.

Между тем, во время репетиций обновленного между главными героями не раз проскакивала искра взаимной симпатии и обожания. Но все это было исключительно на уровне эмоций и взаимной симпатии, правда, платонической. Хотя, кто знает, во что это выльется во время предстоящего гастрольного тура театра. Оба артисты люди эмоциональные, а Качан к тому же, по признанию его друзей и коллег, настоящий романтик...

Андрей Князев.

Фото с сайта театра

«Школа современной пьесы»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.