Литература
7928 | 0

Съели Кука

Съели Кука
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российский путешественник Дмитрий Шпаро реабилитировал американского коллегу.

Имя английского капитана Джеймса Кука, ставшего жертвой дикарей-людоедов, известно всем. А вот его однофамильца доктора Фредерика Кука, первооткрывателя Северного полюса и покорителя самой высокой североамериканской горы Мак-Кинли, знают немногие. А все потому, что его тоже «съели»: конкуренты и недоброжелатели смешали репутацию доктора Кука с грязью, сделали все, чтобы и сам он, и его заслуги, были забыты навсегда.

В своей книге «Фредерик Кук на вершине континента. Возвращаем Мак-Кинли великому американцу» знаменитый российский путешественник Дмитрий Шпаро берется реабилитировать коллегу, возвращая ему все его подвиги и завоевания.

Перед нами настоящий географический детектив, сплетенный из бесстрашия и коварства, дружбы и предательства, веры и отчаяния, тщеславия и искренности. Если взяться пересказать его сухо и пунктирно, выйдет следующее.

В 1891 году, отправляясь в экспедицию к берегам Гренландии, прославленный командор Роберт Пири взял на борт своего судна «Кайт» молодого Фредерика Кука, оказавшегося врачом от Бога.

Доктор принес экспедиции немалую пользу и даже вылечил своего начальника: кусок льда заклинил руль и тяжелый железный румпель захватил ногу Пири и переломил обе кости над лодыжкой.

Руководитель экспедиции не скупился на похвалы: «Заботливости доктора Кука может быть приписано почти полное сохранение отряда даже от легких заболеваний. Лично я многим обязан его мастерству, невозмутимой настойчивости и хладнокровию в экстренных случаях».

Во время зимовки в Гренландии доктор Фредерик Кук изучил эскимосский язык и легко общался с инуитами.

Через 6 лет Кук обрел титул первого американца, зимовавшего в Арктике и Антарктике. В Южном океане он был врачом на судне бельгийской экспедиции «Бельжика», затертом льдами. В команду входил Руал Амундсен, тогда еще никому неизвестный штурман, имевший небольшой опыт двух плаваний на китобойных судах. Эти два человека спасли и экипаж, и научный состав экспедиции, ибо все болели цингой. Амундсен называл Кука своим учителем.

В 1903, не в состоянии освободиться от «неудержимого, властного зова Севера», Фредерик Кук отправился штурмовать неприступную гору Мак-Кинли на Аляске. Первая попытка провалилась. Вторая тоже не удалась. И лишь осенью 1906 года ему удалось добраться до вершины.

Следующая цель, которую поставил неутомимый первопроходец, была столь же дерзкой, сколь и величественной: он решил одолеть вершину мира – добраться до Северного полюса. Для этого у него было все: опыт, знания, смелость, интуиция, холодная голова и горячее сердце. И он сделал это: 21 апреля 1908 года ступил на самую северную точку планеты.

Но в то же самое время к полюсу рвался и Роберт Пири. Для командора это было делом жизни. Когда он понял, что его опередили, Пири развернул беспощадную травлю своего старого товарища. План его был по-настоящему иезуитский: он заявил во всеуслышание, что Кук – лжец, никогда не был ни на полюсе, ни на горе Мак-Кинли и все эти годы лишь морочил почтеннейшую публику.

Авторитет Пири был огромен. Ему поверили. Начались гонения. Кука назвали сумасшедшим. Инкогнито ему пришлось на год уехать из США. Он угодил за решетку и умер в бедности.

Для чего Дмитрию Шпаро понадобилось возвращать из небытия эту трагедию вековой давности, ни одного свидетеля которой уже нет в живых? Для чего было поднимать дневники, письма, архивные документы, сотни фотографий и рисунков, по строчке анализировать то, что было сказано и то, что читается между строк? Для чего, подобно следователю, устраивать очные ставки свидетелям, друзьям и врагам, доказывая, что заметки Кука, поднимавшегося на Мак-Кинли и идущего на Север, не были плодом его фантазии – многочисленные детали и подробности могли быть известны только очевидцу, видевшему и пережившему то, о чем он пишет.

Наверное, в нашем современнике, человеке прямом и честном, говорят чувство справедливости и жажда истины. А еще – и это, наверное, в первую очередь – ущемленная гордость и обида. Но не за себя – заслуги Дмитрия Шпаро никому не придет в голову умалять, но за собрата по цеху, за путешественника, достигшего недостижимого, но вместо признания, заслужившего лишь пощечины и презрение.

Российский полярник, впервые в истории достигший Северного полюса на лыжах (1979 год), организовавший небывалое восхождение на Мак-Кинли инвалидов-колясочников (2002 год), потерпевший две неудачи при переходе с сыном Матвеем Шпаро на лыжах Берингова пролива, но на третий раз смело взявший свое, не понаслышке знающий о том, каковы на вкус победа и поражение, не желает делить пьедестал с клеветником Пири. Он – наследник Фредерика Кука. Об этом и книга.

Забейте в поисковой строке «Яндекса» короткий вопрос: кто открыл Северный полюс? И перед вами появится старинная черно-белая фотография человека, лица которого под меховым капюшоном не разглядеть. Рядом подпись: Роберт Пири. Мифы, вскормленные корыстью и тщеславием, рождаются стремительно, а на то, чтобы развенчать их требуются годы. Новый шаг сделан. Дальше будет легче.

P.S. Книга подготовлена издательством «Манн Иванов и Фербер». Иллюстрации самого Кука – он был великолепным фотографом. Предисловие написал академик В.М. Котляков, научный руководитель Института географии РАН, почетный президент РГО.

Анна Орлова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.