Новости культуры и искусства
4616 | 0

Лермонтов против Маты Хари

Лермонтов против Маты Хари
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На ТВ грядет очередная порция так называемых байопиков - фильмов о жизни замечательных людей. Начинается все с юбиляра Лермонтова, а дальше зрители увидят космонавта Алексея Леонова, композитора Михаила Танича и даже шпионку Мату Хари.

Сериал «Лермонтов» уже стартовал. Авторы, по их словам, обещают ответить на массу вопросов. Была ли дуэль спланированным убийством? Почему Лермонтов, не будучи дуэлянтом, решил стреляться со старым приятелем? Почему главная женщина в судьбе поэта, Варвара Лопухина, не оставила ни строчки воспоминаний о нем? Почему, героически возглавляя военный отряд на Кавказской войне, Лермонтов постфактум был вычеркнут из всех наградных списков?.. А зрители после просмотра первой серии задались совсем другим вопросом: почему в ударном телепроекте Первого канала не занят ни один по-настоящему звездный актер? Где привычные Безруков и компания? И почему выбор пал на малоизвестного Владимира Аблогина?

- Мы довольно долго и скрупулезно подбирали актера на главную роль, - отвечает режиссер-постановщик проекта Максим Беспалый. - Очень важно было ощущение, которое передает человек. Нужны были особенные глаза: у Лермонтова они глубокие, выразительные - мы искали этот взгляд. Владимир Аблогин внешне и похож, и не похож на Лермонтова. Но самое главное не в его детальном портретном сходстве, а во внутреннем содержании. Нам повезло, у Володи именно тот самый взгляд, который мы так долго искали.

- Как бы пафосно это ни прозвучало, но что-то между нами есть, как будто какая-то ниточка связывает, - уверен сам актер, до того не снимавшийся целых семь лет.

С другими фильмами все куда более логично. Человека, вышедшего первым в открытый космос, Алексея Леонова, сыграет Евгений Миронов. Сериал о балерине Кшесинской снимает Алексей Учитель. Алексей Пиманов, собаку съевший на байопиках, готовит картину о знаменитой дрессировщице Маргарите Назаровой.

А сценарий к восьмисерийному фильму о Михаиле Таниче пишет в том числе и вдова поэта Лидия Козлова, которая на картине также выступит и в качестве консультанта. Кто сыграет главного героя, пока неизвестно - идет кастинг.

- Кто будет играть мою роль - не важно, - говорит Лидия Николаевна. - Я просто хочу, чтобы актеры и режиссер как можно точнее передали, каким был Танич. Надеюсь, что фильм получится.

В картине семейные легенды Танича переплетутся с реальными историями. Расстрел отца и арест матери, война, шесть лет лагерей за якобы антисоветскую агитацию - все эти известные биографические подробности по замыслу создателей ленты станут фоном для рассказа о людях, с которыми судьба сводила поэта. Предполагается, что в картине мы увидим и Юрия Антонова, которого Михаил Исаевич в свое время защищал от нападок в Союзе композиторов, и Аллу Пугачеву, дебютировавшую на радио с песней Танича «Робот». Будут и интересные подробности создания группы «Лесоповал», которую поэт считал главным делом своей жизни. Ну и, конечно, прозвучат песни Михаила Танича, коих за свою жизнь он написал больше тысячи.

Много музыки будет и в международном проекте «Мата Хари», который пойдет на Первом канале. Этот фильм снимает Деннис Берри, работавший над американскими фантастическими сериалами «Горец» и «Звездные врата». А главные роли исполнят западные звезды Джон Малкович и Кристофер Ламбер, а также наши - Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Светлана Ходченкова, Юрий Колокольников и Ксения Раппопорт. Роль самой Маты Хари досталась французской актрисе Ваине Джоканте, которая ранее снималась в фильмах «99 франков» и «Распутник».

А ЧТО У НИХ

На Западе сегодня снимают фильмы про первого человека, ступившего на Луну, астронавта Нила Армстронга, основателя корпорации Apple Стива Джобса (его сыграет Кристиан Бейл). Опра Уинфри сыграет в байопике о легендарном американском комике Ричарде Прайоре, Анджелина Джоли снимется в ленте о Клеопатре. А вот родственники Уитни Хьюстон запретили снимать фильм о певице.

Феликс Грозданов, Максим Неверов

Фото 1tv.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.