Новости культуры и искусства
8127 | 0

Леонид Якубович: ЕГЭ не ошибка, а преступление

Леонид Якубович: ЕГЭ не ошибка, а преступление
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

17-летняя дочь Якубовича готовится к выпускным экзаменам. А ее папа буквально в шоке. Популярный шоумен очень резко высказался по поводу ЕГЭ.

- Да, ЕГЭ надо пройти, но, на мой взгляд, единый госэкзамен в том виде, в котором он есть сейчас, даже не ошибка, а преступление, - негодует Якубович. - Будь я государственным деятелем, отправил бы этих граждан из Минобразования на завод шестеренки крутить, а не «образовательные стандарты» придумывать. И это еще в лучшем случае!

Леонид Аркадьевич говорит, что сам помнит все, чему его учили в школе. Потому что в первую очередь его не обучали, а воспитывали, и прежде всего характер, умение самообразовываться. А сейчас, по словам телеведущего, из детей делают роботов, тупых исполнителей, которые сами ничего придумать не могут, а лишь следуют некой схеме.

- Если школьник чего-то не знает, то виноват в этом в первую очередь учитель, - считает Якубович. - А экзамен, в моем понимании, - это возможность выяснить, насколько человек личность. Если заучивать все чисто механически, то уже завтра ни на один вопрос из ЕГЭ не ответишь. Я считаю, надо воспитывать человека ведущим, а не ведомым. То есть ведомые тоже нужны, но если все станут ведомыми, то человечество превратится в роботов. Получается, что ЕГЭ из наших детей таких роботов и делает.

Андрей Князев

Фото FOTODOM.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.