Кино и ТВ
2027 | 0

Знаменитости оценили фильм «История одного назначения»

Знаменитости оценили фильм «История одного назначения»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В этом признались сами звездные гости прошедшей в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» премьеры фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

История, рассказанная в картине, по сценарию Павла Басинского, заставила многих зрителей иначе взглянуть на Льва Толстого, увидев его в совершенно иной ипостаси.

По мнению кинокритиков, режиссеру было не интересно снимать фильм в исторических реалиях второй половины ХIХ века. И она решила максимально приблизить то время к нынешнему, при этом «стащив» Толстого с его мраморного постамента.

Не стремилась Авдотья Смирнова и к внешнему сходству актеров со своими прототипами. И если молодой Толстой все же вполне узнаваем, то героиня Ирины Горбачевой совсем не похожа на Софью Андреевну.

Отмечают критики, что картина больше похожа не на кино, а на телевизионный фильм или телевизионный спектакль. Но в этом как ее достоинство, так недостаток.

После завершения премьерного показа, обозреватель «МН» поинтересовался у выходящих из зала знаменитостей, что привлекло из в фильме.

Телеведущий Владимир Познер, признался, что картина произвела на него глубокое эмоциональное впечатление.

Кинорежиссер Сергей Соловьев поразмышлял о том, что хотя фильм вряд ли будет иметь успех в прокате, но порадует зрителей, которые задумываются о вечных моральных ценностях.

- Такое кино надо обязательно показывать, особенно молодым людям, - убежденно говорил режиссер Алексей Учитель.

Он уверен, что кино найдет своего благодарного зрителя, и залы, в которых фильм станут показывать, не будут пустовать.

Телеведущий и один из руководителей телеканала РЕН, Игорь Прокопенко высоко оценил художественные достоинства фильмы и его публицистическую и гражданскую направленность, заметив, что картина может оказать положительное влияние на формирование личности молодых людей, и вполне заслуживает показа на телеэкране.

Андрей Князев.

Фото А. Вищеца.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.