Кино и ТВ
1306 | 0

Женовачу МХТ по плечу

Женовачу МХТ по плечу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Спустя 40 дней со дня смерти Олега Табакова в МХТ им. Чехова бразды правления принял Сергей Женовач.

Посмотреть на нового худрука собрался весь театр - такого аншлага не было даже на последнем сборе труппы при прежнем руководителе. Хотя пришлый варяг по душе, конечно, не всем.

Когда кандидатура Сергея Женовача только замаячила на горизонте, в Художественном театре случилось волнение. Директор Юрий Кравец и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий с просьбой не присылать варяга пытались достучаться даже до президента и предлагали на пост худрука альтернативную кандидатуру - «своего» Константина Хабенского. А актеры Ирина Пегова, Авангард Леонтьев и Дмитрий Дюжев, напротив, выступали за Женовача.

На первом сборе труппы от нового худрука все ждали каких-то революционных заявлений, программных обещаний. Но ничего такого не было.

- Я буду развивать театр эволюционным путем, - заверил Сергей Васильевич. - До нового сезона ничего менять не собираюсь ни в репертуаре, ни в коллективе, а дальше посмотрим. Скоро истекают годичные контракты с некоторыми артистами, но говорить об их продлении я пока не могу.

По словам Женовача, предложение возглавить МХТ стало для него полной неожиданностью.

- Мне позвонили в понедельник, когда я вел занятие со студентами и сразу даже не осознал всю важность происходящего, - рассказал новый худрук. - Мне ведь 60 лет, у меня есть свой театр, я преподаю режиссуру и о том, чтобы сменить Табакова, конечно, не думал, не был готов к такому повороту. Мне дали сутки на размышление. И я понял, что такие предложения возникают не каждый день. Тем более коллеги-режиссеры меня поддержали.

А вот занимать рабочий кабинет предшественника Сергей Васильевич не спешит:

- Я был там еще при Олеге Николаевиче (Ефремове. - Ред.), потом при Олеге Павловиче и воспринимаю это место как часть легенды, а не как филиал Театрального музея Бахрушина, - пошутил Женовач. - Тем более там много личных вещей Табакова, и надо решить, что с ними делать. А посидеть я могу и в уголке, мне не принципиально.

Иван Попельнюхов.

PERSONASTARS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.