Кино и ТВ
1129 | 0

Эвтаназия: чуть-чуть убить

Эвтаназия: чуть-чуть убить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Героиня сериала «Поздний срок», который прошел на Первом канале, попыталась прибегнуть к эвтаназии и поняла, что ей такое решение не по силам. 

Хотя в данной ситуации оно выглядело логичным и даже гуманным…

Муж Леры уже пять лет в коме, позитивной динамики нет и не будет. Лера - не жена, не вдова. Молодая женщина без права на личную жизнь, без надежды выбраться из омута одиночества, да еще и в серьезном финансовом тупике из-за трат на жизнеобеспечение мужа. Один из врачей решается ей помочь и дает ампулу с ядом. Она даже вводит яд в капельницу, но в последний момент вырывает иголку из руки мужа.

Этот момент психологически очень точен: все аргументы рассыпаются в прах, когда человек стоит перед чертой, за которой смерть. Переступить эту черту практически невозможно. Да, перед Лерой живой труп. Она, казалось бы, собирается только капельку помочь природе, чтобы всем стало легче. Но нельзя убить чуть-чуть! Ниточка жизни едва ощутима, но она есть. И оборвавший ее - убийца. Третьего не дано.

Споры об эвтаназии то затихают, то вспыхивают вновь. Некоторый социальный заказ на нее упирается в нормы морали. Многие считают: когда больному уже ничто не может облегчить страдания, прекратить их - это акт гуманности. Но если мы признаем, что убийство - это смертный грех и убивать нельзя, то признаем и абсолютность этой нормы: никому нельзя, нигде, ни при каких обстоятельствах.

Жизнь - дар Божий, и только он ею распоряжается. А в случае с эвтаназией общество как бы признает, что в исключительных обстоятельствах кто-то может этой нормой морали пренебречь. Какой же тогда простор открывается для таких вот исключений, страшно представить! К примеру, нечистоплотные наследнички без труда смоделируют ситуацию, когда богатому родственнику вдруг понадобится эвтаназия или душевнобольному с завидной недвижимостью…

При кажущейся простоте и востребованности процедуры узаконили эвтаназию лишь Норвегия, Бельгия, Люксембург, Канада и пять штатов США. В подавляющем большинстве стран, включая Россию, она вне закона. Религия приравнивает эвтаназию к самоубийству. А врачам запрет на нее налагает клятва Гиппократа: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла».

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.