Кино и ТВ
17235 | 0

Валентина Талызина: «Дайте денег!»

Валентина Талызина: «Дайте денег!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По интернету поползли слухи, что у замечательной актрисы снова проблемы со здоровьем.

Она, мол, уже едва ходит, но при этом продолжает играть в спектакле «Волки и овцы» родного театра имени Моссовета...

Как раз очередной показ спектакля «Волки и овцы» и спровоцировал грустные пересуды: мол, Валентина Талызина совсем плоха. Невольным катализатором такой новости стала Татьяна Брухунова. Молодая жена Евгения Петросяна посмотрела постановку и потом опубликовала в своем блоге видео, где Валентина Илларионовна с трудом встает с кресла, под руки ее поддерживают коллеги... Постояв несколько мгновений, артистка снова опускается в кресло на колесиках, в котором ее возят и во время спектакля. «Ужас, я не знала, что Талызину уже по сцене таскают. Печальное зрелище», - написала одна из подписчиц. Далее видео разлетелось по Сети и вызвало массу обеспокоенных комментариев.

Надо заметить, что здоровье Валентины Илларионовны давно вызывает тревогу у ее поклонников. Ведь еще три года назад в СМИ писали, что артистка перенесла инсульт. Она тогда действительно на некоторое время выпала из поля зрения. На сцене уж точно не появлялась. Потом призналась, что да, болела. Но инсульта у Талызиной не было. У нее была диагностирована полинейропатия. Однако, поскольку правильный диагноз поставили не сразу, возникли осложнения - стали отказывать ноги.

- Меня положили в «сосудистое» отделение в незнакомую мне больницу, где было назначено неверное лечение. Меня стали лечить как при проблемах с сосудами. А полинейропатия - это нервы. А их в последнее время хватало, - поведала Валентина Илларионовна.

К счастью, после длительной реабилитации она снова стала ходить. Правда, с опорой на специальную трость. Но и это считает большим достижением. В спектакле «Волки и овцы» вместо трости приходится пользоваться креслом на колесиках и помощью коллег. Однако ничего страшного в этом сама актриса не видит:

- Главное, что люди идут на мой спектакль! У нас зал битком забит вплоть до балкона! Да, я играю. Силы еще есть. И желание. Очень хочу играть еще долго и много. У меня мечта сыграть Пиковую даму. Но вряд ли это сбудется...

- Почему вряд ли?

- Потому что в театре нет денег... Не совсем, а конкретно для меня, для моего спектакля. Вы так и напишите, что, мол, артистка хочет сыграть Пиковую даму, а ей не дают. Денег не дают.

- Мы так и напишем. Может, спонсоры на ваш спектакль найдутся.

- Да какие спонсоры? Со спонсорами сейчас напряженка. Но ведь есть бюджетные средства, которые государство дает на театр. А уж театр распределяет. Однако на то, что я предложила, у него, у руководства театра, средств нет.  А на что-то другое - на идеи главного режиссера - есть. Они - руководители - себя хотят продвинуть. А я-то кто такая?

- Любимая народом артистка.

- (Кокетливо.) А откуда вы знаете, что меня народ любит? Ну ладно, ладно. Любит народ, я это чувствую. Вот у театрального начальства другие любови. Не знаю уж, как обратить на себя их благосклонность. Финансовую, я имею в виду. (Смеется.) Может, через вас получится. Напишите: «Дайте денег на спектакль Талызиной!»

Лидия Мезина

Фото: PERSONA STARS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.