Кино и ТВ
1521 | 0

В Выборге вспомнят Сергея Бодрова-младшего

В Выборге вспомнят Сергея Бодрова-младшего
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Образ режиссера, актера, сценариста Сергея Бодрова-младшего станет символом 25-го кинофестиваля «Окно в Европу». 

Кинофорум будет проходить по уже сложившейся традиции - в Выборге Ленинградской области. Второй по значимости, после «Кинотавра», российский смотр кино стартует 6 августа.

Во время пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, были обнародованы составы всех четырех жюри - игрового, неигрового, документального кино, копродукции.

Президент фестиваля Армен Николаевич Медведев, заметил, что 25-й юбилейный фестиваль «Окно в Европу» предоставляет редкую возможность оценить состояние российского кинематографа, поскольку всё мало-мальски заметное и лучшее, что есть в нашем кино, представлено в различных секциях фестиваля.

Программный директор выборгского кинофорума Алиса Струкова во время общения с журналистами, сообщила, что за семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 фильмов. А показы фильмов победителей конкурса «Окно в Интернет» планируется демонстрировать в «Клубе 25».

Закрытие форума пройдет 12 августа в знаменитом Выборгском замке.

По мнению Армена Медведева, самый главный итог прошедшего 25-летия - это то, что фестиваль «Окно в Европу» - единственный в России, который даёт самое полное представление о состоянии нашего кинематографа.

А еще, фестиваль - это творческие встречи, место общения, где зарождается много новых связей, где возникают замыслы новых проектов. Можно уже книгу написать из историй, которые произошли за эти 25 лет, резюмировал Медведев.

Жюри игрового кино в этом году возглавляет известнейший кинодраматург, продюсер и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

На фестивале планируется деловая программа, в рамках которой пройдут «круглые столы» и дискуссии, посвященные актуальным проблемам современного российского кинематографа.

В выборгской библиотеке Алвара Аалто планируется проведение цикла открытых для всех желающих мастер-классов, в которых примут участие режиссеры Карен Шахназаров, Марлен Хуциев и Вадим Абдрашитов.

В городе в рамках программы фестиваля «Юбилеи» пройдут два вечера, посвященные памяти режиссеров Эльдара Рязанова и Михаила Калик.

В Выборг приедут многие известные режиссеры и актеры, имена которых у горожан вызывают восторг.

Андрей Князев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.