Кино и ТВ
2805 | 0

В Доме кино вспомнили семейную пару режиссеров

В Доме кино вспомнили семейную пару режиссеров
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Белом зале Дома кино прошел «Вечер воспоминаний», в честь режиссеров Элема Климова и Ларисы Шепитько. Он был посвящен 85-летию режиссера и 80-летию его супруги, погибшей в автомобильной катастрофе почти 40 лет назад. 

Сам режиссер, в восьмидесятые годы возглавлявший Союз кинематографистов России, и снявший несколько культовых фильмов не дожил до очередного юбилея 15 лет.

Вел вечер известный кинокритик и киновед Андрей Плахов.

О своих родителях на вечере рассказал их сын, журналист, публицист и продюсер Антон Климов, о брате - сценарист Герман Климов.

Воспоминаниями о семейной паре талантливых режиссеров поделились их современники актер, режиссер, художник Александр Адабашьян, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн, кинокритик, организатор кинопроизводства Армен Медведев, киновед Валерий Фомин.

Как отмечали участники вечера, Элем Климов и Лариса Шепитько делали свое кино, помогая друг другу его снимать. К примеру, Лариса сняла несколько эпизодов фильма Климова «Агония». А Климов заканчивал работу со звуком на дипломной работе супруги «Зной2, снял финал фильма «Ты и я», за которую Шепитько получила приз на Венецианском кинофестивале.

Пришлось ему доснимать картину «Прощание с Матерой», во время съемок которого Лариса погибла. А знаменитой она стала после съемок картины «Восхождение», которая взяла «Золотого медведя» на Берлинском фестивале.

Друзья рассказывали, что Климов был удивительно принципиальным и щепетильным человеком. В самом начале девяностых годов, когда средств на производство кино государство перестало выделять, а кинематограф рушился, известный кинопродюсер Исмаил Таги-Заде, предложил Климову деньги на фильм «Мастер и Маргарита». Сделал он это публично, в зале Дома кино. На что Климов, в полной тишине ответил «Хотелось бы знать происхождение этих денег». В результате фильм так и не был снят Элемом Климовым.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.