Кино и ТВ
1796 | 0

Спасибо Смолякову!

Спасибо Смолякову!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Шестой фильм о майоре Черкасове анонсировался как «Формула мести», но в эфир Первого канала вышел под названием «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова».

Как теперь понятно, смена названия - чистой воды маркетинговый ход: надо было напомнить зрителям об удачном старте киноэпопеи и связать премьеру с именем полюбившегося героя.

В изворотливости промоутерам не откажешь: действительно, есть ощущение, что этот фильм послабее предыдущих и как отдельная история слегка недотягивает до их уровня. Но я, например, отношусь к этому с пониманием. За приключениями Ивана Черкасова мы следим с 2012 года, и все фильмы, снятые разными режиссерами, просто не могли быть одинаково классными. Зато на примере этого в общем-то успешного и качественного цикла легко понять, как же важна роль сценариста.

Автор сценария первых двух фильмов - «Мосгаз» и «Палач» - Зоя Кудря, за плечами которой такие бесспорные удачи, как «Ликвидация», «Граница. Таежный роман», «Пелагия и белый бульдог»… Именно она дала успешный старт приключениям следователя Черкасова: написала динамичные сюжет и диалоги, задала нужный темп действию. Она же автор третьего фильма «Шакал» и седьмого - «Катран», премьера которого нам обещана через год. Зоя Кудря признавалась, что образ Черкасова создавала по аналогии с Глебом Жегловым. Но, по-моему, кроме шляпы, у них ничего общего. Хотя в харизматичности киногерои друг другу не уступают. Уверена, что вся киноэпопея стала популярной во многом благодаря Андрею Смолякову: его Черкасов - сильная, яркая, неоднозначная личность, а потому легко удерживает внимание зрителя.

У меня любовь к этому актеру давняя. 20 лет назад в ноябре 1999 года на экраны вышел детектив «Тонкая штучка», снятый по моей повести. Андрей сыграл там небольшую роль. На премьере этого фильма мы познакомились, и с тех пор я с огромным интересом слежу за его творчеством.

В фильме вообще отличный актерский состав, это важнейшая составляющая его успеха. Но есть здесь и главное, что гарантирует популярность, - увлекательная история и яркий герой, которому сопереживаешь. А это значит, что и седьмой фильм мы будем ждать. Как минимум с надеждой…

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.