Кино и ТВ
2170 | 0

Ольга Сумская: «Сама в шоке от того, что играю!»

Ольга Сумская: «Сама в шоке от того, что играю!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сериал «Гречанка», который идет сейчас на Первом канале, многие зрители ругают: мол, «мыло» с избитым сюжетом, ну сколько уже было подобных телеисторий о бедных золушках из провинции. А что об этом думает украинская актриса Ольга Сумская, исполнительница роли злой свекрови? 

- Вы правы, - признает Ольга, - подобных историй про злых свекровей и бедных золушек в кино действительно много. Но тема-то вечная! И очень важная, я считаю, тема взаимоотношений в семье. Только семья может спасти нас в это тяжелое время, только в семье, в близости мы выстоим.

- Вы - женщина молодая, а вашей героине по сценарию 60. Не страшно раньше времени состариться, сыграть свекровь и бабушку?

- В сериале «Я тебя никогда не забуду» я уже играла даму в возрасте, там у меня несколько возрастных периодов, героине 25, 45 и 75 лет. Мне делали сложнейший латексный грим, жуткие морщины. Я позволила сделать все это со своим лицом, но видеть подобное в зеркале - то еще испытание.

Кстати, мои партнеры по картине, актеры Сергей Астахов и Юлия Снигирь, не согласились на возрастной грим. Наверное, и мне нужно было хорошенько подумать. (Улыбается.)

Но в «Гречанке» бояться было нечего. Помощница режиссера позвонила, сказала: «В сценарии героине под 60, но вы не переживайте, мы сделаем ее моложе». В итоге героиня получилась яркой ухоженной женщиной без возраста.

Да и вообще, чего мне опасаться? У меня две дочери, старшая совсем взрослая, не за горами день, когда стану бабушкой. Почему бы не примерить на себя этот образ чуть раньше? Уверена, что я буду лучшей бабушкой в мире!

- Еще момент. Не все артисты любят играть отрицательные роли, а у вас тут - ну просто хуже некуда.

- Поверьте, я сама в шоке от того, что играю! Бывают же такие женщины, такие беспощадные чудовища!

На пробах режиссер сказал мне: «Отпусти себя, покажи все, что в тебе накипело за эти годы». (Улыбается.) И я себя отпустила...

Но, если честно, чем больше входила в образ Софьи, тем страшнее мне становилось. Вспоминала, чему папа учил (а он был грандиозным актером, сыграл более 150 ролей в театре): не нужно бояться отрицательных ролей, потому что они интересны своей энергетикой, «светлое и хорошее» есть в любом образе, даже если спрятано глубоко внутри, нужно просто раскрыть. И я стала работать над образом. Поняла, что за этой внешней холодностью, беспощадностью скрывается одинокий ранимый человек.

В общем, есть что играть. К тому же в финале все-таки просыпаются у нее и милосердие, и сочувствие. Она искренне раскается, и это хорошо.

- Как сами считаете, родителям позволительно вмешиваться в жизнь детей?

- Мне кажется, нет. И я не вмешиваюсь. Могу подсказать, но не назидательно, не жестко. Если, например, интуиция о чем-то мне говорит, просто предупреждаю дочь: пожалуйста, будь осторожна. Но я не имею права запрещать ей сделать свой выбор. Каждый учится на своих ошибках, все ошибаются и набивают шишки. А проходит время, и я слышу от дочери: «Мамочка, знаешь, а ты была права...»

- А отношения со свекровью как у вас складывались?

- Я была замужем дважды. И свекровей соответственно было две. Первый опыт - неудачный: неприятие, непонимание. С мамой второго мужа мы нашли общий язык, когда я забеременела. Она давно мечтала о внуках, и я, подарив внучку, стала для свекрови близкой кровиночкой. Уже девять лет свекрови, к сожалению, нет на свете, и мне так не хватает ее звонков - хочется поговорить, поделиться с ней кулинарными рецептами, услышать мудрый совет. Я за многое ей благодарна...

- «Гречанка» - это первый украинский сериал, который показывают в России после долгого перерыва. Как вы полагаете, значит ли это, что страны-соседи готовы помириться?

- Трудно сказать. Не думаю, что сериал повлияет на отношения между нашими странами. Хотя делить нам нечего, я в этом уверена. К сожалению, политики мало прислушиваются к деятелям культуры. И напрасно. Ну а сама я вне политики. Считаю, что наша актерская миссия - дарить радость людям, максимально отвлекать их от того негатива, который нас окружает в реальности.

М.Ч.

Фото из архива О. Сумской

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.