Кино и ТВ
1595 | 0

Неделя Хэйлунцзянского телевидения

Неделя Хэйлунцзянского телевидения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Московском Доме национальностей состоялась церемония торжественного открытия «Недели телевидения провинции Хэйлунцзян-2017». 

В мероприятии приняли участие представительная делегация, возглавляемая первым заместителем начальника отдела пропаганды и агитации партийного комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ян Дяньцзюнь, представители Хэйлунцзянского телерадиовещания во главе с заместителем директора Чжао Хунъян, представители российских телекомпаний, промышленники и предприниматели, а также журналисты разных изданий.

Примечательно, что это важное событие совпало с официальным приездом председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну, что придало мероприятию особое настроение и торжественность.

Организатором и принимающей стороной была Евразийская Академия телевидения и радио во главе с ее бессменным Президентом Валерием Рузиным.

ИСТОРИЯ, ДЛИННОЮ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Сотрудничество Хэйлунцзянского телерадиовещания и Евразийской Академии Телевидения и Радио имеет более чем десятилетнюю историю. За эти годы были организованы Дни Хэйлунцзянского телевидения в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в странах ближайшего зарубежья – Эстонии, Украине, Республике Беларусь и Казахстане.

Сегодня столь представительная делегация Хэйлунцзянского телерадиовещания посетила Москву уже в седьмой раз. Отметим также, что в творческом конкурсе Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который традиционно в течение 13 лет проходит в Севастополе, участвовали и были награждены более 20 фильмов производства Хэйлунцзянского телевидения.

Открывая нынешнюю церемонию Недели телевидения провинции Хэйлунцзян Валерий Рузин представил китайским друзьям и всем собравшимся, участников мероприятия с российской стороны.

Первое слово было предоставлено заместителю директора московского Дома национальностей Алексею Дрожжину, гостеприимно предоставившему для мероприятия замечательный конференц-зал московского Дома национальностей.

От имени коллектива московского Дома национальностей Алексей Дрожжин поприветствовал почетных китайских гостей во главе первого заместителя начальника отдела пропаганды и агитации партийного комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ян Дяньцзюнь, а также представителей Хэйлунцзянского телерадиовещания во главе с заместителем директора Чжао Хунъян и всех собравшихся на церемонию открытия «Недели телевидения провинции Хэйлунцзян». Он отметил, что отношения Китая и России имеют богатую давнюю историю, они всегда занимали особое место во внешней политике каждой из стран в сфере культуры и торговли.

Заместитель директора Хэйлунцзянского телерадиовещания Чжао Хунъян отметил, что провинция Хэйлунцзян находится в центре северо-восточной Азии. Она является узлом, который связывает Китай, как с Азией, так и с Европой, и играет важную роль в строительстве экономического коридора «Китай-Монголия-Россия».

Огромную роль в укреплении отношения между нашими странами играет телевидение. С 2011 года Хэйлунцзянское телерадиовещание шесть раз успешно организовывало «Недели Хэйлунцзянского телевидения» в России, на Украине, в Беларуси и Эстонии. В этом году мы в седьмой раз приехали в Россию, чтобы представить «Неделю нашего телевидения», установить связь с телевизионными агентствами России в области обмена программами и перспектив делового сотрудничества, которое будет способствовать дальнейшему взаимопониманию и дружбе народов наших стран.

О ДРУЖБЕ НАРОДОВ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПОБЕДЫ

Генеральный директор Европейского Союза промышленников и предпринимателей Владимир Минигалиев поприветствовал всех собравшихся и пожелал дальнейшего процветания деловых и культурных связей между двумя странами.

Академик РАН, почетный Председатель Общества российско-китайской дружбы Евгений Опасов отметил, что по сей день идет фальсификация победы в Великой Отечественной войне, и это сейчас не менее актуально, как для молодежи Китая, так и для молодежи нашей страны, которые мало знают о героике тех времен.

Он напомнил, что в свое время в 1937 году на помощь Китаю пришел Советский Союз, в то время, как ни одна страна в мире не пришла ей на помощь. Это тоже большой материал для китайского телевидения, поэтому необходимы передачи на телевидении обеих стран, которые будут рассказывать о подвигах людей наших стран на войне, о их дружбе и взаимопомощи. И это будет весомым вкладом в деле воспитания нашей молодежи обеих стран.

Секретарь Союза кинематографистов, профессор ВГИК, кинорежиссер Сергей Мирошниченко в своем выступлении выразил готовность к взаимному сотрудничеству, и предложил обмен между студентами двух стран, как давно уже существует у них традиция взаимодействия между студентами Польши, Швеции, Голландии и др. стран.

Он сообщил также собравшимся, что фильм «Кольца мира», который, кстати, признан Организацией Объединенных Наций лучшей картиной об Олимпийских Играх в Сочи, в августе будет показан в Китае.

О ВРАГАХ И СОЮЗНИКАХ

Известный специалист по Китаю, синолог, профессор РУДН, писатель и журналист Юрий Тавровский отметил, что люди, живущие в провинции Хэйлунцзян – это особенные люди. У них особое отношение в России, они лучше знают Россию, они по-особенному относятся к России и российским людям. И очень символично, что выходцы из этих мест часто занимают высокие посты в Москве, как, например, нынешний Посол Китая в Москве Ли Хуэй, директор Китайского культурного Центра в Москве Чжан Чжунхуа – все они выходцы из провинции Хэйлунцзян.

Он заметил, что у сотрудничества между Китаем и Россией всегда были противники, как в одной стране, так и в другой, и это надо обязательно учитывать. - Но союзников у нас все же больше, тут же успокоил выступавший.

СТУДЕНТЫ ИЗ КИТАЯ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ПАРТНЕРАМИ

Директор информационного вещания «Общественного телевидения России» Сергей Ломакин, подчеркнул, что выразителем настроения общества является «Общественное телевидение», которое очень заинтересовано в тесных контактах с китайскими коллегами.

Для того, чтобы жить в мире, – сказал он, – соседи должны знать и уважать друг друга. Для российского зрителя, как, наверное, и для китайского, всегда интересна история другой страны, ее климат, достопримечательности, то, чем может похвастаться каждая из наших стран для привлечения туристов.

А также интересны человеческие судьбы, как живут простые люди, как они зарабатывают на хлеб, как они развлекаются, что их волнует и т.д. Мы хотели бы обменяться пакетами наших лучших программ с китайскими коллегами. Ведь телевидение – это, по сути, искусство рассказывать людям о людях. В заключении он выразил надежду, что деловые контакты только начинаются и несомненно будут развиваться дальше.

Генеральный продюсер телеканала «Просвещения» Владимир Косенчук отметил в своем выступлении, что канал является старейшим российским партнером китайских коллег. За это время канал «Просвещение» показал уже 20 российских фильмов в Китае, и готов к дальнейшему сотрудничеству.

Он рассказал о Международной Ассоциации студенческой молодежи, в которую вошли около 42 вузов разных стран, где происходит обмен студентами, студенческими работами и выразил пожелание иметь в качестве партнеров для дальнейшего сотрудничества и китайских студентов.

Фаина Зименкова,

Андрей Князев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.