Кино и ТВ
1483 | 0

Не супер!

Не супер!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Нам песня строить и жить помогает. Но, видимо, особенно строить. Рейтинги телеканалам! А как иначе объяснить, что «певческие шоу» множатся и плодятся, как вирусы, - никакого от них спасения, сколько ни пей интерферон.

Порой все эти шоу настолько одинаковы, что их можно было бы в «Мурзилке» публиковать, в разделе «Найди десять отличий». Однако «Ты супер!», шоу телеканала НТВ, сумело выделиться в общей поющей массе, как обычно, за счет некоторого элемента жесткости, переходящей в жестокость. Что поделать, фирменный знак НТВ.

В «Ты супер!» просто так не попадешь. Обычные дети, сколь бы талантливы ни были, тут неинтересны. Телеканал старательно отобрал детей, которым уже досталось от жизни, - сироты, воспитанники детских домов и интернатов, те, которые живут в приемных семьях.

С одной стороны, звучит красиво - детям с тяжелой судьбой телеканал дает шанс продвинуться в жизни. С другой стороны, не оставляет меня неприятное чувство, что «поющее» шоу на их трагедии делает деньги. И еще один вопрос не дает покоя: неужели без этих «чернушных» подробностей уже никто никому не интересен?

Шоу «Ты супер!» - это бал, с которого большая часть Золушек уйдет без принца, без туфельки и даже без тыквы. Вернутся они обратно в свои детские дома, в интернаты, и каждый будет переживать поражение по-своему. Еще один удар вдогонку к уже полученным от судьбы.

Слезы на глазах детей, которые и без того наплакались... Зачем нужно подвергать их таким испытаниям, почему нельзя дать шанс каждому? Ответ простой, как три рубля, - без интриги не будет успеха. Кто-то должен победить, кто-то - проиграть. А иначе зритель переключит канал.

Я часто слышу, как говорят, что «дети очень жестоки». Но после просмотра шоу «Ты супер!» понимаешь, что взрослых им все равно не перещеголять. Вытащить из безвестности, ударить светом софитов в глаза и... отправить обратно.

Вот это в нашем понимании «дать человеку шанс»? Стройте школы искусств, открывайте бесплатные музыкальные классы для детей, организуйте благотворительные концерты. Вот тогда шанс действительно появится!

Татьяна Веденская.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.