Кино и ТВ
1081 | 0

Михаил Швыдкой рассказал о том, как он познакомился с Вячеславом Тихоновым

Михаил Швыдкой рассказал о том, как он познакомился с Вячеславом Тихоновым
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В подмосковном Павловском Посаде прошло торжественное открытие III Международного кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова.

На церемонии открытия выступили министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков и президент фестиваля, дочь Вячеслава Тихонова, актриса Анна Тихонова.

Как отметила министр культуры области, на этот раз фестиваль посвящен 45-летию выхода на экраны фильма «Семнадцать мгновений весны».

Саму церемонию открытия фестиваля провел художественный руководитель Московского театра мюзикла, бывший министр культуры России Михаил Швыдкой. Он рассказал о том, как служил в армии вместе с сыном Вячеслава Васильевича, и как познакомился с самим актером.

В этот вечер друзья артиста вспоминали истории из жизни и наиболее яркие моменты работы над картиной. Со сцены звучали всеми любимые народные хиты.

Вход на все показы для зрителей бесплатный. Они увидят фильмы в рамках конкурсов киносериалов и полнометражных фильмов. Состоятся внеконкурсные и ретроспективные программы, специальные показы.

Возглавляет жюри в этом году народный артист Сергей Никоненко, в составе жюри - заслуженная артистка РФ Наталья Варлей, музыкант Вера Таривердиева, кинокритик Андрей Смирнов и актер театра и кино из Латвии Мартиньш Вилсон.

Стоит заметить, что с инициативой учреждения ежегодного кинофестиваля имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений...», выступил «Фонд по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию», при поддержке Министерств культуры России и Московской области, Союза кинематографистов России и Госфильмофонда РФ.

На Церемонии открытия фестиваля были вручены первые призы.

Приз «Кумир поколения» Президент фестиваля Анна Тихонова вручила народному артисту России Игорю Костолевскому. Легендарному актеру, народному артисту России Василию Лановому был вручен приз Школы кино и телевидения «Останкино». Лановой получил его из рук своего ученика, теле и радиоведущего Давида Шнейдерова.

Призы лауреатам конкурсных программ будут вручены на церемонии закрытия фестиваля.

Максим Сидоров.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.