Кино и ТВ
2869 | 0

Марлен Хуциев: Доснять фильм «Невечерняя» помог Алишер Усманов

Марлен Хуциев: Доснять фильм «Невечерняя» помог Алишер Усманов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российский миллиардер из списка «Форбс» Алишер Усманов выделил средства на завершение фильма «Невечерняя» известному кинорежиссеру Марлену Хуциеву.

Об этом заявил сам старейшина российского режиссерского цеха на пресс-конференции в Москве, посвященной открытию фестиваля правозащитных фильмов «Сталкер», который стартовал 10 декабря.

«Я не обращался за помощью к г-ну Усманову, - сообщил Марлен Хуциев журналистам. – После выхода в одной из газет статьи о моих мытарствах, мне позвонил сам Алишер Бурханович и предложил прийти к нему в офис. Он узнал, какая помощь требуется и тут же ее оказал».

Как рассказал режиссер Марлен Хуциев, автор знаменитой «Весны на Заречной улице», сейчас фильм уже готов и идет озвучка. Фильм будет показан на одном из кинофестивалей.

Кто-то из журналистов предположил, что это будет Канн или Венеция, на что Марлен Мартынович политкорректно и с чувством юмора в своем стиле ответил: «Это будет российский фестиваль, например, «Сталкер» …

Известно, что фильм о встречах Толстого и Чехова был задуман мастером давно. И снимался более десяти лет. Как признавался сам режиссер, помощь в работе над фильмом оказал еще один человек – Анатолий Чубайс.

История фильма, как и судьбы ее главных героев, – писателей Толстого и Чехова, оказалась непростой и отчасти драматичной. Съемки несколько раз прерывались по разным обстоятельствам, включая нехватку финансирования. Несколько раз переснимали немую сцену. Толстой в палате у Чехова. Такой, казалось бы, обычный факт – один писатель навещает другого – вдохновил меня на целое кино.

В фильме заняты как известные, так и не знакомые кинолюбителям актеры. В роли Толстого – Михаил Пахоменко. Это актер из Калуги, в голосе которого режиссер услышал голос и интонации Льва Николаевича.

Толстому нравились рассказы Чехова, а вот пьесы его он не любил. Впрочем, Шекспир ему тоже не нравился. Сложнее было с Чеховым. Роль Антона Павловича в фильме исполняет актер театра «Современник» Владислав Ветров. Актер вырос в Таганроге, на родине Чехова.

«Меня с ним познакомили, но я в нем не увидел Чехова, сказал ищите другого! А на завтра уже назначены съемки. Времени на поиски не остается! Его загримировали, и я увидел в нем Чехова. И тут еще у меня случился конфликт с давней моей знакомой Галиной Борисовной Волчек, - вспоминает Марлен Хуциев. - Она говорит – у меня артист Ветров занят в нескольких спектаклях, я не могу его отпустить. Я стал объяснять, просить ее. Не уступает. Но тут у артиста случился отпуск, и мы основные сцены снимали во время его отпуска, а вот остальные – или в выходные, или на один день отпрашивали из театра».

Съемки проходили в Крыму, в Северной Осетии – во Владикавказе.

Кино по темпу будет медитативным, спокойным, в его основе – две встречи. Толстой у больного Чехова и Чехов у больного Толстого. Режиссер не ждет большого ажиотажа вокруг своей ленты. В ней нет драм, спецэффектов, быстрой смены кадров и лихо закрученного сюжета. А есть встречи двух русских гениев, их разговоры обо всём на свете – красивые, познавательные, тонкие…

Азат Примов.

Андрей Князев.

Фото Азата Примова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.