Кино и ТВ
1260 | 0

Лечимся по телевизору!

Лечимся по телевизору!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Доктор Мясников - ведущий программы «О самом главном» на «России-1» - недавно представил зрителям 88-летнюю женщину, которая вот уже 55 лет путешествует на мотоцикле по всей России. На вопрос, не беспокоят ли вас недуги, она ответила: «Да я на них не обращаю внимания!»

Можно только порадоваться за человека, у которого в столь почтенном возрасте нет серьезных болячек. Случай, увы, нетипичный: здоровье наших сограждан в плачевном состоянии.

Недавно все СМИ обсуждали убойную статистику: естественная убыль населения с января по май этого года зафиксирована в 64 регионах страны и составила 149 тысяч человек. Это сродни национальной катастрофе! И главная причина очевидна всем: здравоохранение дореформировано в ноль.

Бесплатная медицина скукоживается на глазах, а платная не всем доступна и тоже зачастую беспомощна. Сегодня надо обладать редким здоровьем, чтобы... болеть. Например, направляя на плановую операцию, тебе дают список обследований, часть из которых ты можешь пройти только платно, потому что в твоей районной поликлинике нет или специалистов, или оборудования. На какие-то обследования или консультации надо записываться за несколько месяцев, так что можно и не дожить... Многие просто отказываются от этого «хождения по мукам».

И на фоне крушения здравоохранения идет бесконечная реклама лекарств на ТВ. Вот что надо категорически запретить! Такая реклама провоцирует самолечение, а это преступно!

Количество аптек, как и платных клиник, растет в геометрической прогрессии. И все они процветают - наших с вами кровных им хватает. А завидные доходы привлекают в медицину людей, которые идут не помогать людям, а зарабатывать на их проблемах. Медицина для них уже не служение, а бизнес. Мы же с вами платим дважды: сначала налогами, потом личными наличными.

Именно поэтому россияне так интересуются здоровым образом жизни. И у программ о здоровье неизменно высокие рейтинги. Что ж, каждый спасается как может...

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.