Кино и ТВ
5970 | 0

Кинематографический феномен братьев Чижиковых

Кинематографический феномен братьев Чижиковых
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Братья Чижиковы ворвались в российский кинематограф стремительно.

Уже первый их короткометражный фильм «Ушелец», снятый в 2014 году в жанре фантастики, на фестивале студенческих работ «Святая Анна» получил Гран-при. А на Международном молодежном кинофоруме «Отражение» картина завоевала приз в номинации «Лучший молодежный фильм».

Тогда же молодых и способных режиссеров заметил продюсер Сергей Сельянов, и уже первый их полнометражный фильм «Парень с нашего кладбища» за два года был показан шесть раз на различных каналах, в том числе на ТНТ и СТС. Кроме того, картина собрала целый букет призов на кинофестивалях в России и за ее пределами. Это и «Приз прессы и киноведов» на фестивале «Улыбнись, Россия!», и «Приз зрительских симпатий» на кинофоруме «Спутник над Польшей», и «Приз от прессы» на фестивале «Провинциальная Россия». И все это в течение 2015-2016 годов, что стало стимулом для продолжения работы.

Осенью минувшего года в Центральном доме кино при полном аншлаге прошла премьера нового фильма братьев - «Лили». Публика приняла ленту потрясающе! Гости премьеры отметили, что картина надолго оставляет в душе светлые чувства. Фильм позволяет расширить границы обывательского мышления и показывает, что для настоящей любви и светлой мечты нет преград.

У исполнительницы главной роли Олимпии Ивлевой нет актерского образования, но ее игра была оригинальной, она прекрасно смотрелась в кадре. Художественный руководитель Дома кино, сценарист Виктор Мережко восхищался: «Какое счастье, что нет грязи, а есть красивая и чистая история». Виктор Иванович назвал картину «нежной, чистой», заметив, что сейчас таких добрых фильмов снимается очень мало. Еще один легендарный режиссер Владимир Краснопольский пожелал молодым режиссерам, чтобы за ними утвердилось такое понятие, как «семейный кинематографический бренд».

- Антон и Илья - смелые, удивительные ребята, их работы достойны наград кинофестивалей, - уверяет мэтр.

Кстати, картина уже получила два важных приза на Шукшинском международном кинофестивале и открытом Международном кинофестивале комедий «Улыбнись, Россия!». На последнем сценарист Алексей Тимм получил приз «За самую нежную комедию», а актриса Олимпия Ивлева - награду «За лучшую женскую роль в комедии».

И уже совсем недавно в Большом зале Центрального дома кино прошла еще одна премьера фильма братьев Чижиковых по сценарию Алексея Тимма - «Аниматор». В картине главные роли исполнили замечательная актриса Екатерина Васильева и талантливый молодой актер Алексей Веселкин-младший. И этот фильм зрителям явно понравился, из зала они выходили, полные самых ярких впечатлений. Для некоторых из них лента стала откровением, и они, возможно, пересмотрят свое отношение к жизни, как это сделали героиня Екатерины Васильевой, сыгравшей роль некогда популярной актрисы, оказавшейся в хосписе, и герой Алексея Веселкина-младшего - аниматор, приехавший из провинции в Москву в поисках славы.

Один из гостей, известный режиссер Владимир Краснопольский говорит, что если так и дальше пойдут дела, то братья Чижиковы будут известны и любимы зрителями не меньше, чем двоюродные братья Усков и Краснопольский.

- Я думал, что после замечательной картины «Лили» этот фильм мне покажется заурядным, но ребята выдержали планку и в какой-то мере «Аниматор» даже превзошел предыдущий фильм, - говорит легендарный режиссер.

За эту картину братья Чижиковы на Международном телекинофоруме «Вместе», проходившем в Ялте, получили приз «За лучший полнометражный фильм», а Екатерина Васильева - «За лучшую главную женскую роль».

Много теплых слов было сказано и в адрес продюсера картины - Анатолия Георгиевича Чижикова, отца режиссеров картины, который возглавляет продюсерскую компанию «Фаворит-фильм».

- Это настоящая кинематографическая династия талантливых и эффективно работающих людей, - заметил сценарист нескольких картин молодых режиссеров Алексей Тимм.

Кстати, мама режиссеров работает финансовым директором кинокомпании.

Молодые люди (младшему Илье 6 февраля исполняется 30 лет) не собираются почивать на лаврах, а работают в поте лица. В феврале-марте они начинают съемки 12-серийной картины «Казанова в России», которую увидят зрители Первого канала. Искрометный сценарий по мотивам книги самого Казановы написал все тот же талантливый Алексей Тимм.

Остается пожелать молодым режиссерам новых творческих удач и сказать словами народной артистки России Екатерины Васильевой: «Дай Бог этим славным мальчишкам счастливого будущего!»

На снимке: братья Антон и Илья Чижиковы

и актер Алексей Веселкин-младший (в центре)

после премьеры фильма «Аниматор»

Андрей Князев.

Фото: Е. Лихачевой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.