Кино и ТВ
1024 | 0

И целой «Вселенной» мало!

И целой «Вселенной» мало!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Наконец-то свершилось! Премьера нового сериала Валерия Тодоровского «Частица Вселенной»! Давно пора было ударить хорошим фильмом «по разгильдяйству и бездорожью» отечественного ТВ...

Новый сериал «про космос» сделан на удивление хорошо. С красивыми, продуманными общими планами нашей планеты, с аппаратами, тренировочными центрами, наполненными оборудованием, проводами и трубками.

В общем, со всеми необходимыми атрибутами космического реализма. Даже невесомость показана с удивительной реалистичностью. Утритесь, западные мастера компьютерных эффектов, мы тоже не лыком шиты, как говорится.

Вот только проблема в том, что герои «Частицы Вселенной» в полнейшей невесомости заняты тем, что... выясняют отношения со своими женщинами. Опять? Ну как же так? Неужели нет у нас никаких других идей и сюжетов для фильмов, кроме как эта бесконечная сага о любви?

В «Частице Вселенной» любви много, и она там разная. Но женщины героев-космонавтов в этом сериале занимают куда больше космического пространства, чем того требует жанр. Если, конечно, мы смотрим фильм о космосе. Потому что между всеми этими историями измен, лжи и страсти как-то забываешь, что тут вообще-то речь идет о самом смелом, самом потрясающем достижении человечества.

Полеты в космос - чудо, сделанное человеческими руками, и я, конечно, за пропаганду и популяризацию космической темы. Отсюда и вопрос: зачем же тогда тут столько кухонной драмы? Неужели никакие другие истории не увлекут зрителей?

Что будет, если мы вдруг возьмем и снимем кино о вызове, брошенном человечеством этой самой бескрайней Вселенной? Что если мы рискнем мечтать о будущем, говорить о науке, рассказывать о фантастических идеях, которые уже сегодня стали реальностью? Что нам мешает снять настоящее масштабное кино о космосе?

Не иначе как продюсеры Первого канала просто боятся, что под такое кино домохозяйки не станут борщи варить. Переключат еще на другую кнопку. Не дай-то бог!

Татьяна Веденская.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.