Кино и ТВ
2491 | 0

Фильм об Аральском море показали в Выборге

Фильм об Аральском море показали в Выборге
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Картина «Призраки моря», созданная режиссером из Узбекистана Андреем Арутюновым по собственному сценарию и спродюсированная им же, вызвала у участников, гостей фестиваля и рядовых выборжан большой интерес.

Удачно подобранный актерский состав - известный в России Сейдулла Молдаханов, и уже популярные в Узбекистане актеры Нигина Анарбаева и Шерали Ортигов. Картина была представлена в конкурсе «Копродукция».

Надо сказать, что действие полуторачасового эстоно-узбекско-российского фильма, привязано к месту, где раньше было море, но ушло и осталась пустыня. Всесторонне образованные люди при этом сразу вспоминают Арал, хотя название и не проговаривается вслух. Однако, географический образ моря возникает.

Герой Сейдуллы Молдаханова - старый, тяжело больной рыбак, для которого обнажившееся морское дно вполне конкретная причина осознать никчемность дальнейшей жизни. Однако старик напоследок успевает обрести новый смысл жизни, благодаря появлению мальчика, которого он отбивает от хулиганов и который принимается его сопровождать.

Если говорить о море, то оно будто бы ушло без следа. Там, где когда-то плескались волны, обнажилось потрескавшееся от жары дно. Здесь теперь живут люди.

Старый рыбак, пытающийся убежать от прошлого. Пограничник, сменивший катер на внедорожник. Бывший чиновник, который из-за чужих махинаций потерял, казалось бы, всё… Море ушло, но осталась надежда, что оно вернется. А с ним вернется и надежда обрести любовь к ближнему…

Режиссер Андрей Арутюнов рассказал на пресс-конференции, что в последние годы в Узбекистане многое делается для того, чтобы море стало возвращаться. А актер Сейдулла Молдаханов поведал, насколько искренние, отзывчивые и по-своему, добрые люди живут в тех местах, где проходили съемки картины.

– Мне было интересно с ними общаться, и несмотря на тяжелые погодные условия я готов туда возвращаться и возвращаться, – признался актер.

Андрей Князев.

Фото автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.