Кино и ТВ
4002 | 0

Ежи Штур: Ни в какой стране меня не принимают так, как в России!

Ежи Штур: Ни в какой стране меня не принимают так, как в России!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В этом известный польский актер и режиссер рассказал во время церемонии открытии 16-го российского фестиваля театра и кино в Благовещенске.

Актер, сыгравший во многих российских картинах признался, что в последние три-четыре года ему непросто стало работать в России, приезжать в нее. После каждого приезда в прессе и в киносообществе Польши 71-летнему актеру предлагают выбирать - либо не ездить в России, продолжая карьеру актера и режиссера в Польше, либо уезжать из Польши навсегда.

- Но я люблю свою родину, хотя снимаю и снимаюсь не только в России, но и в других странах. На сцене Ежи Штур получил приз за вклад в мировой кинематографа. Статуэтку золотого журавля зарубежному гостю «Амурской осени» вручил президент фестиваля Сергей Новожилов.

Штур признался, что для него это «великий день».

-Огромное спасибо. В другой стране меня так тепло принимают! Этот приз для меня, показатель того, что культурные отношения между Россией и Польшей несмотря ни на что остаются крепкими добавил гость Благовещенска.

Штур считает, что политические разногласия не должны отражаться на культурном сотрудничестве двух стран, а тем более творческих людях, которые если того не желают, не должны лезть в политику. Он выразил сожаление, что политика несколько отдалила двухсторонние отношения. Но так будет не всегда.

А когда один из теноров спел для польского гостя русский романс, польский актер даже прослезился...

На церемонии открытия ее ведущие, актеры Лиза Арзамасова и Максим Колосов объявили, что на этот раз в конкурсной программе фестиваля участвует 12 полнометражных, 25 короткометражных картин и 10 антерпризных спектаклей.

Ведущие представили участникам и гостям фестиваля членов жюри, в том числе зрительского. Председатели жюри полнометражного кино Лев Прыгунов пообещал, что он и его коллеги будут честно и беспристрастно выбирать лучшую картину. Еще один председатель жюри - театрального, известный актер Максим Аверин, поднявшись на сцену по доброму шутил и говорил, что работа руководимому им жюри предстоит сложная.

Участников фестиваля приветствовали избранный на днях губернатором области Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита. На сцене выступали многие известные артисты. В исполнении некоторых из них звучали песни.

На сцену, к радости зрителей, поднимались, сменяя друг другу Александр Михайлов, Дарья Егорова, Алексей Булдаков, Лика Рулла. Аплодисменты зрителей и восторги сорвал певец Дмитрий Нестеров, выступивший вместе с участницами Ассоциации пожилых людей Амурской области.

Андрей Князев.

Фото пресс-службы фестиваля.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.