Кино и ТВ
2528 | 0

Андрей Бурковский: «Надо ценить то, что имеешь»

Андрей Бурковский: «Надо ценить то, что имеешь»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Андрея Бурковского многие телезрители помнят по шоу «Ледниковый период», сериалам «Кухня», «Последний из Магикян» и «Звоните ДиКаприо!».

Известен он также по фильмам «Тобол» и «Доктор Лиза». А не так давно по Первому каналу прошел сериал «За первого встречного», где Бурковский снялся в одной из ролей.

- Андрей, в каких проектах вас можно будет увидеть в ближайшее время?

- Сейчас идет сериал «За час до рассвета». А скоро можно будет увидеть фильм «Молоко», в котором мы работали вместе с Юлией Пересильд, Гошей Куценко, Юрием Колокольниковым и другими артистами.

- Сейчас сериалы поднялись на более высокий уровень, сниматься в них стало престижно, особенно по сравнению с прошлыми годами...

- Я думаю, что все это началось - и мне лестно это говорить - с двух сериалов: «Домашний арест» и «Звоните ДиКаприо!» (в последнем у Андрея была одна из главных ролей. - Ред.), которые вышли одновременно. С этого момента и началось большое становление сериального мира в нашей стране.

- Вы волнуетесь перед премьерами с вашим участием?

- Конечно. Всегда нервничаю. Но меня поддерживает в такие моменты моя супруга - любимая Олечка, которая прекрасно все понимает, все слышит.

- А критиковать она вас может?

- Могу так ответить: если супруга что-то говорит, то это очень объективное мнение! Если она сказала, что все очень плохо, значит, так оно и есть. А если говорит, что хорошо, то действительно все хорошо и отлично!

- Дети ваши чем занимаются? Пойдут по стопам родителей?

- Об этом пока рано говорить. На данный момент они спортсмены. Макс занимается футболом, Алиса - гимнастикой. Но у них еще все впереди, посмотрим... Хотя, конечно, дочь, например, очень творческий человек, и это видно уже сейчас, когда она выступает в гимнастике. Все говорят: «Андрей, вот народная артистка России растет!» (Улыбается.)

- Вы играете в спектаклях, снимаетесь в кино и сериалах. Но ближе, наверное, что-то одно?

- Это нельзя сравнивать. А потом у меня же в дипломе написано «актер театра и кино». Поэтому я обязан относиться ко всему одинаково. Просто это немного разные вещи.

- Когда-то вы начинали в КВН. Наверное, теперь нечасто вам про это напоминают?

- Да, уже редко кто так говорит. И то если произносят, то звучит это примерно так: «Вот раньше... А сейчас он знаменитый актер!» (Улыбается.)

- Но тот опыт все равно по жизни помо­гает?

- Юмор помогает всем и всегда, без юмора жить невозможно. Самая сильная драма в кино не может существовать без юмора, комедии. И самая крутая комедия не может существовать без драмы. Поэтому самоирония - это самое важное, что есть в этой профессии.

- Пандемия как-то повлияла на ваши взгляды?

- Нет. Я понимаю, что самое главное, что у нас есть, - это наша любовь, наше общение и вообще человеческие отношения. Это важно. Это надо понимать и осознавать. В каких-то странах год люди дома сидят, никуда сходить нельзя. Это очень тяжело. Поэтому надо ценить то, что ты имеешь.

- А как вы считаете, артист должен быть открытым, показывать личную жизнь, например в социальных сетях?

- Я антихайповый человек. И то, что считаю правильным, то и делаю. Если считаю, что нужно показать фотографии семьи в социальных сетях, я это сделаю. А если считаю, что нет, то не буду этого делать, несмотря на то, что это могло бы привлечь больше людей на мою страницу. Я никого не спрашиваю - делаю только так, как хочу. В этом весь смысл...

Анна Соколова.

Фото В. Тараканова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.