Кино и ТВ
2486 | 0

Алексей Лысенков: «Выгнали из жизни - как в дом престарелых!»

Алексей Лысенков: «Выгнали из жизни - как в дом престарелых!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Телеканал «Россия-1» серьезно перетряхнул свою эфирную сетку.

Да так, что оттуда разом вылетели три знаковые программы - «Сам себе режиссер», «Смехопанорама» и «Утренняя почта». Что же вдруг случилось? Неужели эти передачи отжили свое?

На «Смехопанораме» и «Утренней почте» вроде крест еще не поставлен - пока приостановлено их производство. Впрочем, как известно, нет ничего более постоянного, нежели временное. А вот бессменный ведущий программы «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков со зрителями уже попрощался. И это очень печалит его коллегу, известного диктора Владимира Березина, который, как выяснилось, имеет к программе самое непосредственное отношение.

- Эта программа - долгожитель, шла аж 28 лет, на ней выросло целое поколение, - с горечью говорит ведущий. - А я практически с самых первых выпусков объявлял ее зрителям и всегда старался делать это с любовью... Сейчас речь идет о каких-то рейтингах. Ну да, наверное. Но с другой стороны, ведь эту программу любили миллионы людей. Не просто же так она просуществовала почти три десятка лет!

Первый выпуск программы «Сам себе режиссер» вышел в эфир 14 января 1992 года. По нынешним временам это была совсем простенькая передача. Но тогда!.. Практически революция на телевидении! А по сравнению с советским ТВ - вообще космос! Любой зритель мог прислать свое видео и прославиться на всю страну! Более того, еще и кучу ценных призов можно было получить… Сам Лысенков, который все 28 лет вел «ССР» сказал, что как профессионал он принимает это решение канала, но как человеку ему трудно с ним согласиться…

- На телевидении подчас складываются такие отношения, как между детьми и родителями, - продолжает Березин. - Родители безумно любят детей, они их воспитывают, кормят, дают образование. А потом дети вырастают и уже старых немощных родителей, которые вроде как отстали от жизни, не вписываются в новые реалии, отдают в дом престарелых. Вот точно так же поступили и с этой программой. Когда рейтинги стали снижаться, ее просто выгнали из телевизионной жизни.

Нашему легендарному диктору Анне Шатиловой тоже чисто по-человечески трудно согласиться с данным решением.

- Надо же, даже не дали отметить юбилей, 30 лет! Эта программа - она же про народное творчество! И какое! Люди знали, что если они что-то оригинальное, смешное придумают, то их покажут по телевидению! Это ведь какой стимул для творчества! Нет, я однозначно за то, чтобы программа продолжалась! - настаивает Анна Николаевна.

Также ветераны ТВ не могут понять, почему прикрыли (на время или навсегда) «Смехопанораму» и «Утреннюю почту».

- Но ведь до сих пор же существуют программы-долгожители - «Поле чудес» и КВН. Неужели эти были хуже? - недоумевает Березин. - И неужели у «Утренней почты» тоже низкие рейтинги?

- Я вообще против любых отмен и ликвидации. Но, говорят, «Смехопанораму» как-то изменят, что ли, и снова вернут в эфир, - надеется Владимир Винокур. - И вот в этом случае я вообще не вижу никаких проблем! Только одно но - лишь бы изменение формата согласовали с самым главным человеком в этой программе - Евгением Петросяном!

Кирилл Петров.

Фото: «Россия-1»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.