Кино и ТВ
2704 | 0

А судить-то надо маму…

А судить-то надо маму…
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ну наконец-то Первый канал порадовал легким, увлекательным сериалом.

Может быть, оттого что «Казанова» - это моя тема - авантюрный детектив, мне пока все ложится на душу…

В первой же серии очень точно и как-то вкусно показан мой любимый Тбилиси. Даже квартира, которую покупает одна из обманутых дамочек, чисто тбилисская - просторная, залитая солнцем, с огромной верандой. Дамочек, конечно, жалко, но как-то без надрыва. Да и сами они на коварного обольстителя не жалуются - добровольно ведь идут на поводу его сногсшибательного обаяния.

Среди многих актерских удач фильма определяющая - Антон Хабаров. Понимаешь, что его Казанова - гад безжалостный, но не можешь не восхищаться его криминальным талантом. Как он безошибочно угадывает, какой именно мужчина привлечет конкретную женщину, и как достоверен в придуманном образе! Как бесстрашно идет на свои головокружительные авантюры и весело, на кураже, разыгрывает очень точно рассчитанные комбинации! Интеллект, обаяние, артистизм, да и что уж там - красота… Ну кто же устоит перед таким?!

Эти бы способности, да в доброе русло. Но направлены они исключительно на развод бедных женщин. Хотя как раз небедных. В лице своих жертв Казанова мстит матери: она оставила их с безногим отцом, когда он был мальчишкой. Жгучая обида на мать и определила криминальный вектор всем его талантам. И сделала этого красавца неприкаянным: несмотря на фарт и деньги, он никого не любит. Ему потому и легко изображать любовь, что он ее только изображает. А в душе - одиночество, холод и боль. Рана, нанесенная самым важным для каждого ребенка человеком, это непоправимо.

В фильме мы видим последствия настоящей детской трагедии. Но и гораздо менее значительные слова и поступки мам могут иметь для детей судьбоносное значение. Связь между мамой и ребенком колоссальная, а потому и влияние у нее мощнейшее, и ответственность за то, чем наполнит его душу, огромная. С первых минут жизни человека только мама определяет эмоциональный микромир ребенка. Никто и ничто заменить ее не может. Это не просто биология, это космос. И все детство мама остается для нас определяющей частью мира: порой ее взгляд или интонация решает быть или не быть.

От мамы зависит, с какими чувствами и установками мы идем в жизнь, а значит, и как сложится наша судьба, и даже то, что мы дадим своим детям… Уверена: на каком-то этапе девушкам надо объяснять эту глобальность их предназначения на земле. Да и мужчинам важно это понимать…

Татьяна Полякова.

Фото: АМЕДИА

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.