Кино и ТВ
7555 | 0

«Вихри снежные крутя»: в усадьбе Гончаровых прошел традиционный «Пушкинский вечер»

«Вихри снежные крутя»: в усадьбе Гончаровых прошел традиционный «Пушкинский вечер»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках 19-го Международного кинофестиваля «Волоколамский рубеж» в селе Ярополец Волоколамского городского округа, в «пушкинской комнате» усадьбы Гончаровых прошел, уже ставший традиционной для фестиваля, Пушкинский вечер.

Открыла вечер и вела его художественный руководитель и продюсер фестиваля Эльвира Лаврентьева. Из ее уст прозвучало интереснейшее повествование о взаимоотношениях Пушкина с его будущей тещей, о музыкальных вечерах, проводимых в этой усадьбе. И о том, какие тайны и легенды, связанные с жизнью великого поэта, таит эта усадьба, о взаимоотношениях Пушкина с его будущей тещей.

Хозяйка вечера совершила экскурс в историю с воспоминаниями о владельцах усадьбы. А ими были в разное время украинский гетман Петр Дорошенко и князья Загряжские.

Стихи и отрывки из поэм великого русского поэта прочитал режиссер и актер кино Егор Сальников, в чем - то похожий на него. Был на вечере и музыкальный дивертисмент. Звучали на вечере русские народные песни, проводились викторины, по итогам которых победителям были вручены ценные подарки.

23 декабря были вручены награды фестиваля. В конкурсе документальных фильмов главный приз достался фильму «Герои подполья. Дважды казненные», режиссера Павла Ковязин в конкурсе игровых фильмов специальный приз «За воссоздание реального русского героя войны» получила картина «Небо» режиссера Игоря Копылова. Еще одного специального приза «За самый лучший и добрый сценарий фильма» удостоена картина «Золотая бронза», авторы сценария – Евгения Кондратьева, и Игорь Копылов.

Приз за лучшую мужскую роль имени Алексея Петренко удостоен актер Александр Робок, за роль в фильме «Однажды в пустыне». Главный приз конкурса игровых фильмов также достался этой картине режиссера Андрея Кравчука. В конкурсе «Панорама фильмов о Донбассе» специальный приз жюри 

«За создание бесценной кинолетописи героической борьбы народа Донбасса за независимость своей Родины» была отмечена программа телесюжетов и документальных фильмов, предоставленных Министерством информации ДНР. Еще один специальный приз - «За сохранение традиций военной документалистики» получил фильм «Донбасс. Дети», режиссера Татьяна Борщ. А главный приз – достался картине Валерия Тимощенко «Донбасс. Резервный полк». Ряд картины были отмечены общественными призами. При прессы также получил документальный фильм «Донбасс. Резервный полк», а приз оргкомитета фестиваля - игровой фильм «11 Молчаливых мужчин», режиссера Алексея Пиманова.

Приз Администрации Волоколамского округа у игрового фильма «Мария. Спаси Москву», режиссера Веры Сторожевой.

Андрей Князев.

Фото автора,

А. Павленко.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.