Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
2032 | 0

МВД перечислило данные, которые нельзя передавать незнакомцам

Передавать свои паспортные данные, номера СНИЛС, а также сочетания имени и даты рождения незнакомым людям категорически запрещено. Об этом сообщает Управление МВД по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий в своем Telegram-канале.

МВД перечислило данные, которые нельзя передавать незнакомцам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В ведомстве уточнили, что злоумышленники могут использовать такие сведения для взлома паролей и последующего хищения личных данных. Представители управления подчеркнули: даже случайное разглашение определенной информации способно привести к серьезным последствиям — утечке персональных данных, краже денежных средств и незаконному использованию вашей информации.

«Нельзя передавать документы: паспорт, ИНН, СНИЛС. Фотография паспорта в ответ на просьбу «подтвердить личность» — прямой путь к краже», — отметили в МВД.

Кроме того, запрещено передавать коды доступа, включая одноразовые пароли из SMS или push-уведомлений. Особое внимание нужно уделять своей личной жизни: адрес, местоположение в реальном времени, маршруты и контакты близких особенно уязвимы в открытых профилях.

В завершение управления напомнило главное правило безопасности: настоящие службы безопасности никогда не будут требовать отправки кодов, фотографий документов или персональной информации «в целях защиты».

Вера Сергеева.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.