Кино и ТВ
6692 | 0

«Голос. Дети» определит нового победителя

«Голос. Дети» определит нового победителя
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Скандальный 6-й сезон телешоу «Голос. Дети» все никак не завершится.

24 мая финалистам опять придется соревноваться друг с другом - победа дочери Алсу все-таки аннулирована.

Напомним, что в результате зрительского голосования Микелла Абрамова набрала 53 процента голосов: за нее было подано 109 тысяч эсэмэсок и 36,4 тысячи звонков.

Победа девочки у многих вызвала большие сомнения, и Первый канал был вынужден решиться на беспрецедентный шаг - обратился в компанию, которая специализируется на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Задача была поставлена следующая: установить, имели ли место нарушения во время зрительского голосования. И вот наконец пришли первые результаты.

Кибератак и другого внешнего воздействия на систему определения победителя специалисты компании не зафиксировали, однако выявили факт массированной автоматизированной отправки эсэмэсок на короткий номер в пользу дочери Алсу.

По их данным, в накрутке участвовало около 300 телефонных номеров и с них было отправлено более восьми тысяч эсэмэсок.

Это всего лишь промежуточные результаты проверки. Тем не менее Первый канал не стал дожидаться полного отчета, который будет предоставлен до конца мая. Уже сейчас принято решение аннулировать результат финала 6-го сезона проекта «Голос. Дети».

Как говорят телевизионщики, основная задача проверки состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения.

- «Голос. Дети» - телепроект, который призван дарить только позитивный опыт каждому из участников, - говорится в заявлении Первого канала. - Мы считаем, что дети не должны нести ответственность за действия, предпринятые не ими.

Итак, 24 мая состоится новый финал. Это будет отдельный специальный выпуск проекта «Голос. Дети», причем в прямом эфире и с участием всех финалистов. Разумеется, канал примет меры по усовершенствованию и дополнительной защите механизма голосования. А еще для того, чтобы случившееся не повторилось впредь. К следующему сезону, который, несмотря ни на что, все-таки состоится, планируется полное обновление механизма голосования.

- Произошедшее в 6-м сезоне «Голос. Дети» должно стать первым и последним случаем, когда кто-то попытался управлять зрительским выбором, - надеются на канале.

Ксения Позднякова.

Фото: Первый канал.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.