Новости культуры и искусства
4216 | 0

День рождения Сальвадора Дали в «Театре Луны»

День рождения Сальвадора Дали в «Театре Луны»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

11 мая «Театр Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова отметил 110-й юбилей со дня рождения испанского художника Сальвадора Дали показом премьерного спектакля «Дали и испанская королева из Казани» и открытием выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», на котором были представлены фото-портреты актеров в образах главных действующих лиц спектакля. 

Организаторами выставки «Цветные сны Сальвадора Дали» совместно с «Театром Луны» выступили: журнал о флористическом дизайне «Цветы», флористы арт-бюроTridvornova во главе с Натальей Жижкои театральныйфотограф Ольга Кузнецова.

Премьера спектакля Сергея Проханова «Дали и испанская королева из Казани» состоялась 28 ноября 2013г. Идея постановки пришла Сергею Борисовичу после посещения музея Сальвадора Дали в Фигерасе:

«Я прочитал множество книг о жизни и творчестве этого фантастического человека-гения, затем сочинил фабулу спектакля, правда, жизнь Сальвадора была настолько необычной, что я решил отказаться от биографического повествования. Это, скорее, сны Дали, поскольку сам он считал их важнейшимхудожественным актом и любил разгадывать их», - говорит  Сергей Проханов.

На этот раз сны Сальвадора Далибыли воплощены в портретах главных героев спектакля,чьи образыбылипереосмыслены флористами арт-бюро Tridvornova и запечатлены фотографом Ольгой Кузнецовой.

театр луны

Народный артист России Евгений Герчаковпредстал в образе взрослого Сальвадора Дали. Для создания его портрета были использованы такие красочные экзотическиецветы, как аллиум истрелиция, передающие яркость, экстравагантность и неординарность характера художника.

Для создания портрета взрослой Галы, музы и жены Дали, чью роль на сцене воплотила актрисаЛюдмила Светлова, были использованы цветы всех оттенков красного:розовая, красная и бордовая гвоздика и глориоза, символизирующие образ роковой и сильной женщины, способной всю свою жизнь прожить с гением.

В образе молодого Дали выступил актер Сергей Сорокин. Для создания его портрета быливыбраны нарциссы, которые символизируют, с одной стороны, самовлюбленность, а с другой - талант, яркость и солнечный характер начинающего художника.

Актриса Ксения Мишанина играет на сцене роль молодойГалы, урожденнойЕлены Дьяконовой из Казани. Она представлена в романтическом образе юной русской девушки, чью невинность флористы передали через фиалки, цветы азалии, скрытые в воздушных облаках гипсофилы.

Немного отталкивающий, но в то же время притягательный портрет любовницы Дали Аманды Лир, которую в спектакле играет Елена Лазурина, выполнен в красно-желтой гамме цветов, а  для создания образа друга Дали поэта Гарсии Лорки в исполнении Ивана Складчиковабыли использованы зеленые лианы, эсхинантус, плющ, аспарагус, символизирующие вечную молодость, естественность и его близость с природой. Несколько ярких мазков глариозы напоминают о его испанской страсти и кровавом конце его жизни.

На выставке также был представлен общий портрет «свиты» Сальвадора Дали, образы которых в спектакле воссозданы актерамиМихаилом Клюшкиным, Полиной Барышниковой, ЖаннойБабичевой, КирилломКанахина, а также портрет режиссера спектакля Сергея Проханова, чей образ был воплощен через синие и фиолетовые цветы аллиума и лимониума, являющиеся символом творческой свободы и мудрости.

Оформлением выставки занимался главный художник «Театра Луны» Константин Розанов.

Выставка «Цветные сны Сальвадора Дали» продлится до конца театрального сезона 2013-2014. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.