Новости культуры и искусства
2073 | 0

«Усадьбы» ищут хозяев

«Усадьбы» ищут хозяев
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Телеканал «360о Подмосковье» в эфире лишь с весны прошлого года, а уже имеет повод для гордости. Сразу две статуэтки «ТЭФИ-регион» на счету - в номинациях «Телевизионный дизайн» и «Просветительская программа».

Лучшей просветительской программой была признана одна из передач цикла «Усадьбы 360о», который ведет известный журналист и историк Николай Усков. Этот проект знакомит зрителей с подмосковными усадьбами, бывшими дворянскими имениями, которые, по словам создателей программы, являются подлинным отражением истории России. Ведущий ставит перед собой задачу рассказать о господских домах прошлого не как о памятниках архитектуры, а как о жилом пространстве. Как был устроен быт обитателей усадьбы, что они ели, как проводили время, какие предметы их окружали - все это является сферой интересов Ускова.

Кстати, телецикл «Усадьбы 360о», по сути, является частью государственного проекта, который нацелен стимулировать инвестиции в подмосковную недвижимость. В Московской области уже второй год действует программа «Аренда за рубль». Суть ее такова: инвестор, выигравший аукцион по тому или иному объекту, обязан в течение семи лет провести полную его реставрацию. И затем получает здание в арендное пользование сроком на 49 лет за абсолютно символическую плату: рубль за квадратный метр в год.

Ирина Иванова

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.