Новости культуры и искусства
1698 | 0

«Национальное Шоу России «Кострома»: 15 лет успеха!

«Национальное Шоу России «Кострома»: 15 лет успеха!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уже 15 лет подряд Национальное Шоу России «Кострома» продолжает свое увлекательное знакомство московских зрителей с многонациональной культурой нашей страны. 

Об уникальном, масштабном проекте, который пользуется огромной популярностью у зрителей разных возрастов и национальностей, рассказывает продюсер Шоу, учредитель и президент Русского национального Балета «Кострома», Заслуженный работник культуры РФ Елена Царенко. 

- Елена Николаевна, расскажите о «Национальном шоу России «Кострома». Что это за проект? В чем его культурная уникальность? 

- «Национальное Шоу России «Кострома» - это уникальный проект, который представляет историю многонационального государства в спектакле о Великой Руси и жизни её народов. Об этом не прочтешь на страницах учебников и в примечаниях туристических путеводителей.  

Сквозь блестящие сценические воплощения можно увидеть вхождение Христианства на Русь, эпоху царской и дореволюционной России, первого полета человека в космос и знаменитый русиспользский балет. Словно вид из окна сменяются просторы страны от Кавказских гор до Азиатских степей, Северного ледовитого океана и Черного моря, красавицы – реки Волги и могучего Енисея. Вместе с ними меняются люди, их быт, традиции и конечно религии.  

В этом году проект «Национальное шоу России «Кострома» проходит уже 15-ый. 11 лет спектакли о Великой истории Великой страны приветствовали гостей в большом концертном зале «Космос». C 2016 года «Национальное шоу России «Кострома» проходит в Театре фольклора «Русская песня» 

- Поговорим о фактах. «Национальное шоу России «Кострома» - это…? 

Это 50 артистов на сцене, это виртуозная техника и великолепное актерское мастерство, это 17 сценических перевоплощений, новейшие технологии… Это 10 тонн груза, 600 уникальных костюмов, 300 предметов реквизита, 7 смен декораций, ожившие картинки видео проекции, тяжелый дым, звездное небо, ручной работы амулеты, национальная обувь, барабаны, ярары, волшебная шкатулка и танцующая лошадь, горловое пение и подражательные звуки птицам… 

- Зрители Национального Шоу, кто они?  

- Ответ на этот вопрос хочется начать с того, что 15-ый сезон – это 15 лет – 45 месяцев - 1390 дней – 1360 спектаклей – 1360 поклонов – более 1000000 зрителей из десятков стран мира. Москвичи и гости столицы, королевские особы, видные деятели мира политики, культуры и искусства, дети и их родители, молодежь и пожилые. Спектакль объединяет всех!

В зале нередко находятся народы конфликтных политических взглядов, разного социального статуса и общественного положения, - после закрытия занавеса они вместе танцуют, обнимаются, поют «Кострому» и фотографируются на память. 

За 2 часа представления независимо от возраста и национальности им удается испытать тысячи оттенков положительных чувств - от детского восторга и радости до светлой любви и лирической грусти.  

Каждый из них становится свидетелем исторических событий Российского государства, где картины великого прошлого оживают в рассказах танца о главных эпохах страны, о её героях, незыблемых традициях и сказочных былинах...  

- «Национальное Шоу России «Кострома» - это детище «Русского Национального Балета «Кострома». Расскажите о балете? Какова его история? 

- «Русский Национальный Балет «Кострома» основан в 1991 году в городе Костроме - является профессиональным хореографическим коллективом РФ, работающим в жанре традиционного народного искусства, - «Объектом культурного достояния Костромской области», - создателем собственной профессиональной базы хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа». 

«Русский национальный балет «Кострома» дает более 150 сольных концертов в год. В его гастрольном списке 200 городов России, 30 стран мира, 45 международных туров, более 3000 представлений и 11 танцевальных программ. 

Богатое историческое прошлое города Костромы - колыбели рода Романовых легло в основу творчества РНБК, наделив его репертуар неповторимым стилем, пропитанным мощью народного духа и традициями русского балета. Не случайно символом коллектива является связка балетной туфельки и русского лаптя.  

Балет не раз представлял Россию на международном государственном уровне: гастроли в рамках года России во Франции и Франции в России, «Славянский базар» в Витебске, «Русская зима» в Лондоне, «Зеленая неделя – 2013» в Берлине, «Летний сад искусств» в Бари, «Евровидение» в Москве, выставка народных достояний в Гаване, выставка инновационных достижений России в Мадриде, открытие Года туризма России и Китая в Пекине, открытие 126 сессии Международного олимпийского комитета в Сочи, Международных армейских игр и Танкового биатлона …  

- А как родился бренд «Кострома»? Географическая принадлежность сыграла ключевую роль?  

- Отчасти, конечно, так и есть. Изначально у нас было много вариантов названия Шоу. Мы прислушивались к разным мнениям, к спросу на московском рынке. Слово «Кострома» становилось то крупнее, то мельче, то бледнее, то ярче. Сегодня на афишах оно выделено красным цветом. «Кострома» настолько прижилась в названии проекта, что стала не просто словом, идентифицирующим наш балет, но и нашим брендом, известным культурным брендом Костромского региона. 

Зрители часто спрашивали: «Вы точно тот самый балет из Костромы?». И когда они стали приезжать именно на «Кострому», мы убедились в правильности своего решения оставить название прежним.  

Сейчас «Кострома», также как «пуант и лапоть» и «девушка в серебре» на синем фоне – официально зарегистрированные торговые марки балета, позволяющие точно определить подлинность «Национального шоу России «Кострома».  

- Кстати, о «девушке в серебре» с ваших афиш. Почему именно такой образ? Как он появился и почему не меняется уже много лет? 

- Да, «девушка в серебре» вот уже 15 лет является неизменным символом и брендом «Национального шоу России «Кострома». Девушку с афиши узнают во всех странах мира, где мы гастролируем, и, конечно, здесь в Москве. 

Каждая часть созданного образа «девушки в серебре» наделена определенными символами -  это образ самой девушки, ее костюм, фон на котором она изображена, а также цветовая гамма.  

Образ взят из номера, являющийся «визитной карточкой» балета «Теплота сердечная сканью называется». 

Костюм, сшитый из серебряных нитей и жемчуга, олицетворяет чудо скань, изящество и красоту тонкого плетения по металлу, - древнего Костромского промысла с берегов реки-Волги, из села Красного.  

Образ девушки был выбран не случайно. В свое время «Кострома» была именно женским воплощением божества, хранительницей всех женщин, домашнего очага, семьи и урожая. Именно ее местные жители - язычники, а позже и древние славяне символично приносили в жертву всесильному богу солнца Яриле в цикле летних игрищ (сжигали соломенную куклу). 

Фон звездного неба это высокое искусство танца, его чистота, искренность и прозрачность.  

- Что представляет собой «Национальное шоу России «Кострома» сегодня, пройдя долгий путь становления и работы на сцене? 

- Сегодня «Кострома» - это уже эксклюзивное концептуальное шоу, правильно выстроенный проект, который дает доходы от своей собственной концертной деятельности, работая на туристическом рынке. Шоу, которое занимает третье место в мировом рейтинге как самое известное шоу России. Шоу, которое включают в фильмы о достопримечательностях России, а через театр фольклора, где оно проходит, прокладывают туристические маршруты двухэтажных автобусов. Это движение вперед. Сейчас мы увеличиваем масштабность спектакля, ищем новые нюансы, национальные колориты – создаем программу как голливудское кино. 

За 15 лет мы поняли, что туристический рынок очень чувствителен к малейшим изменениям в общественной жизни страны и мира. Мы пережили санкции, чемпионаты Европы по футболу, чемпионаты мира, Олимпийские игры. 

С каждым годом «Кострома» все популярнее как у российских зрителей, так и среди иностранных туристов. Нас стали запрашивать туристические компании.  Люди приезжают из своих стран с отксерокопированными трёхлетками с нашей рекламой, чтобы по совету своих друзей посетить именно это шоу. Репутация работает, как «сарафанное радио» международного масштаба. Сегодня люди покупают билеты на Шоу «Кострома» прямо на борту самолета. И это потрясающий стимул двигаться только вперед и развиваться! 

- Поделитесь кратко планами на будущее? В каком именно направлении планируете развиваться? Что ждет зрителей, скажем, через 5 лет?  

- Мы надеемся, что через 5 лет Шоу будет привлекать еще больше гостей со всего мира. 

В планах расширить географию проекта, мы хотели бы радовать нашим творчеством и гостей Северной столицы России. 

Еще мы думаем о новом концептуальном наполнении нашей программы, постоянно находимся в поиске новых творческих идей, образов и способов их воплощения на сцене. 

В наших планах покорять новые вершины, для этого мы кропотливо оттачиваем каждый образ, каждое перевоплощение на сцене, стремимся к максимальной эмоциональной наполненности нашего спектакля, чтобы каждый зритель после спектакля смог сказать: «Это лучшее, что я когда-либо видел!» 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.