Новости культуры и искусства
2442 | 0

«День выборов 2»: образец политической сатиры оказался несовершенен

«День выборов 2»: образец политической сатиры оказался несовершенен
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В одном из столичных кинотеатров прошел закрытый показ фильма «День выборов 2».

На премьеру картины организаторы собрали множество гостей. Среди них были не только актеры, режиссеры, но и политики, Причем, появление некоторых из них вызвало удивление у рядовых зрителей. Поздравить «Квартет И» пришли Константин Хабенский, Владимир Познер с супругой Надеждой, Ксения Собчак вместе с мамой, экс-сенатором Людмилой Нарусовой. Они пришли поддержать Максима Виторгана, своего мужа и зятя, соответственно.

Все гости охотно общались с журналистами, рассказывали о своем отношении к предстоящим парламентским выборам, политическим партиям, «системной оппозиции» и фразы, запомнившийся зрителям после просмотра фильма «День выборов», которую сейчас нельзя воспроизводить в СМИ.

Главные «вдохновители» и участники проекта, актеры «Квартета И» Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Леонид Барац, Александр Демидов предложили гостям интересные повороты в сюжете и оригинальных на грани фола фрик-персонажей

Стоит заметить, что вторую часть нашумевшей картины «День выборов» было решено снимать спустя восемь лет. Первый фильм имел оглушительный успех у публики разных возрастов, политических взглядов и уровня интеллекта.

Кстати, снимать продолжение истории про губернатора Цаплина команда не собиралась.

- Предложение поступило не от нас, а от инвестора, который когда-то вместе с нами снял первую часть,-  рассказывал журналистам актер Александр Демидов. -  Мы подумали: почему бы и нет? Зритель давно не видел легких комедий с нашим участием, вот мы и решили вспомнить молодость и просто подурачиться.

Если говорить о самом фильме, то он достаточно странен: большой разброс событий, героев. Серьезные, вдумчивые и строгие критики делясь впечатлениями о фильме, говорили: то что хорошо для театрального капустника, плохо для кино.  И все же сюжет местами просматривается, следить за действием можно, а главное, что формула, выведенная песней Сергея Шнурова; «Выборы, выборы все кандидаты ..»  помогает обнаружить любопытную производную из предвыборного уравнения… ВДВшник становиться на защиту «тоталитарной толерантности», Голиаф протягивает Давиду руку и идет с ним на «радужный парад».

Парадоксов в фильме много, но главное, что на этот раз побеждает «дружба» и не выкинутое помойное ведро. Вот они политические технологии в современном российском обществе.

Алексей Вищец,

Андрей Дмитриев.

Фото Алексея Мальцева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.