Новости экономики и финансов
2378 | 0

Прокуратура выехала на трассу М11

Прокуратура выехала на трассу М11
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Генпрокуратура проверила обоснованность тарифов за езду по платному участку трассы Москва - Петербург (15-58-й километр, МКАД - Солнечногорск). В итоге правительству было предложено установить «предельные значения тарифов по трассе М11», которые «не должны превышаться концессионером».

Какие конкретно должны быть лимиты, прокуроры, правда, не уточнили. Напомним, тариф на проезд от МКАД до аэропорта Шереметьево - 100-250 рублей, до Зеленограда - от 150 до 350 рублей, до Солнечногорска - от 200 до 500 руб-лей. Максимальный тариф составляет 25 рублей за 1 км. В Европе цены на аналогичных дорогах вдвое ниже - 8-12 рублей. Кпримеру, во Франции и Италии в среднем для легкового автомобиля цена проезда составляет от 3,8 до 7,57 рубля за 1 км (0,05-0,1 евро/км).

Как известно, строительство солнечногорского участка М11 обошлось в 60 млрд рублей, государство выделило более половины средств и при желании могло бы сразу обуздать аппетиты сборщика денег за проезд - «Северо-Западной концессионной компании» (принадлежит французской компании «Винси» и структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга). Можно было также заключить с частными инвесторами концессионный контракт не на 30, а, скажем, на 60 лет, вдвое сократив при этом тариф за проезд. Ничего этого правительством сделано не было. Пришлось звать на помощь прокуратуру.

Борис Невис

Фото PHOTOXPRESS

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.