Новости экономики и финансов
10220 | 0

Приватизация возвращается

Приватизация возвращается
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Отродясь такого не было, и вот - опять!» - так говаривал незабвенный Виктор Черномырдин.

В первой версии этот проект потряс экономику России и нанес ей тяжелейший удар, сопоставимый по разрушительной силе с последствиями гитлеровского нашествия. Трудно представить, что сегодня возможно повторение чего-то подобного. Но вот опять!

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать», - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, чем поверг в изумление некоторых представителей общественности. Моисеев подчеркнул, что никто не хочет такой приватизации, как в 1994 году, с залоговыми аукционами. Дескать, сначала надо сформировать рынок, чтобы появились российские инвесторы, а после этого можно приступать к приватизации.

Один из руководителей финансового ведомства малость ошибся: залоговые аукционы состоялись на год позже - в 1995-м. Ошибка выдает, увы, квалификацию замминистра. Здесь нельзя ошибаться - залоговые аукционы стали настоящей бомбой под фундаментом экономики.

Справка. Залоговые аукционы на право кредитования правительства России под залог находящихся в государственной собственности акций проводились во исполнение президентского указа от 31 августа 1995 года «О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности». Организатором был Госкомитет по управлению госимуществом, а побеждала та компания, которая предложила самый большой кредит правительству в обмен на пакеты акций наиболее привлекательных предприятий.

На распродажу выставили акции Сургутнефтегаза, ЮКОСа, СИДАНКО, Сибнефти, Норникеля, Мечела, НЛМЗ и других флагманов экономики. Общая сумма зай­мов составляла около 800 миллионов долларов, что было явно ниже реальной стоимости этих компаний. По условиям аукциона государство обязывалось погасить заем до сентября 1996 года, в противном случае кредитор получал право продать находящийся у него в залоге пакет акций. Как и предостерегали эксперты, займы погашены не были, а заложенные акции перешли в руки самих кредиторов.

В докладе Счетной палаты отмечается, что правительством не было обеспечено эффективное противодействие злоупотреблениям и нарушениям в ходе организации и проведения залоговых аукционов. Аудиторы подчеркнули, что сумма кредитов, полученных от передачи в залог федерального имущества, была равна сумме временно свободных валютных средств федерального бюджета, размещенных в это время Минфином на депозитных счетах коммерческих банков, ставших затем победителями в залоговых аукционах. Банки фактически «кредитовали» государство государственными же деньгами. В результате эти банки смогли непосредственно либо через аффилированных лиц стать собственниками находившихся у них в залоге пакетов акций государственных предприятий. Другими словами, новые владельцы получили стратегические госпредприятия практически даром!

Счетная палата утверждала: из 12 аукционов лишь в четырех сумма кредита существенно превысила начальную цену. В остальных случаях начальная цена была превышена чисто символически, при этом или оба участника имели одного и того же гаранта, или один из участников являлся и гарантом остальных, или оба участника являлись гарантами друг друга.

Да, это была грандиозная афера ценой в сотни миллиардов долларов. Чудовищная для любого уважающего себя государства. Казна, а значит, и народ были фантастически ограблены. Но главный «сюрприз» заключается в том, что аферу эту организовали не только и не столько алчные олигархи - у них бы наглости не хватило, - а сами власти. В высоких кабинетах сидели «яйцеголовые» либералы Гайдар, Чубайс и Кудрин, известный проходимец Алик Кох и много другого чиновного сброда. Где вся эта публика сегодня? Кто-то из них отсидел хотя бы 15 суток в КПЗ за содеянное?!

«Залоговые аукционы» своим цинизмом и безнаказанностью окончательно подорвали в 90-х веру граждан в честную власть. Связка «приватизация и государственная собственность» с тех пор в России является глубоко порочной, и восстановить доверие общества возможно лишь спустя десятилетия. Если, конечно, инопланетяне не прилетят!

О новой волне приватизации первым заговорил не полукриминальный олигарх, а вполне респектабельный глава солидного банка ВТБ Андрей Костин и высказал, на удивление, немало разумных аргументов. Его главная мысль в том, что сегодня в России мало средств вкладывается в реконструкцию, модернизацию и развитие производства. Где взять на это деньги? По Костину, «передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях - инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность, отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал». Интересно, на каких торгах он увидел в сегодняшней России «прозрачные рыночные условия»?

Деньги в стране действительно есть. Об этом свидетельствует рост состояний оставшихся в РФ олигархов. Но очевидно, что государство нынче совсем не то, что было в СССР. И даже в случае успешной «второй волны» приватизации огромные средства попадут под управление все тех же ВИП-чиновников, которые за последние годы скомпрометировали себя не только безграничной коррупцией, но и сплошной неэффективностью, то есть неумением грамотно управлять деньгами народа. Поэтому идея о формировании некоего рынка - для новой приватизации - должна обязательно включать зачистку правительства и примкнувших к нему от тех, кто успел погреть руки на первой волне приватизации, и их подельников. Тех, которые и начнут строить этот «новый» рынок. Иначе все «опять и снова»...

Григорий Алексеев.

Фото: AP PHOTO/ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.