Новости экономики и финансов
5306 | 0

Правительство демонстрирует «хаотический поток случайных решений»

Правительство демонстрирует «хаотический поток случайных решений»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошлой неделе премьер-министр провел совещание на тему, звучащую почти по-военному: «По вопросу мобилизации допдоходов федерального бюджета». Речь шла о 500 млрд рублей, требующихся на «социалку».

«Это и перинатальные центры, и детские сады, инвестиционные проекты, инфраструктурные, транспортная инфраструктура», - сообщил министр финансов Антон Силуанов. Нефтегазовые допдоходы на эти цели почему-то тратить не хотят. Их будут складывать в НЗ. Нефть и газ дополнительно принесет бюджету 230 млрд рублей, но «эти деньги должны пополнить резервы», напомнил глава Минфина. Дмитрий Медведев предлагает усилить меры по сбору налогов и легализации зарплат. Несмотря на эти советы, правительство, похоже, не представляет, где в этом году взять 500 млрд. Возникает вопрос: почему эти расходы не предусмотрели, когда верстали бюджет?

 

- Помните скандал, приведший к увольнению министра регионального развития Говоруна? Тогда Владимир Путин с изумлением обнаружил, что правительство при верстке бюджета не сочло нужным включить в бюджет только что данные им предвыборные обещания, - напоминает директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин. - Логику правительства можно понять: когда это президенты РФ свои обязательства исполняли? Бюджет был уже сверстан, его решили не трогать. И теперь правительство, похоже, не считающее нужным замечать последствия своей деятельности, внезапно столкнулось с потребностью изыскать колоссальные средства.

- Почему на соцпрограммы нельзя тратить миллиарды, которые уже сейчас есть в бюджете?

- Сказ о нехватке 500 млрд рублей в бюджете, в котором без движения валяется 6,3 трлн рублей, напоминает просто обоснование нового этапа грабительской приватизации. Нежелание же тратить средства Резервного фонда и Фонда «национального благосостояния», думаю, связаны с характером их использования. Отвлечение средств бюджетных фондов на нужды россиян выведет средства из западной финансовой системы, что неприемлемо для российского же правительства.

- Медведев пытается найти миллиарды за счет сборов налогов и перевода зарплат из серых в белые? Насколько это реально?

- Реальные усилия правительства Медведева, например, учиненная им резня малого бизнеса из-за кратного повышения для него обязательных социальных взносов, направлены на изгнание россиян «в тень». Несерьезны эти планы и просто «по порядку величин». Премьеру надо ориентироваться не на свои доходы, а на реальный уровень жизни большинства россиян. Налоговое давление на фонд оплаты труда большинства составляет запретительные 39,2%, что превращает миллионы наших сограждан в вынужденных преступников. Медведев же усугубляет ситуацию абсурдным усилением налогового бремени, выталкивая «в тень» новые сотни тысяч россиян. К тому же в любом случае выход доходов из тени – процесс длительный и не принесет за оставшиеся 9,5 месяцев года 500 млрд рублей.

- Где же можно найти деньги на соцпроекты?

- Неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета – около 6,3 трлн рублей, а в Резервном фонде и Фонде «национального благосостояния» - около 4,5 трлн. Для недопущения кассовых разрывов нужен постоянный кассовый остаток. Даже при плохом администрировании бюджета это около 300 млрд рублей. Соответственно, 1,5 трлн рублей – полностью свободные деньги бюджета. Почему бы не воспользоваться ими? Наконец, можно просто меньше воровать.

- У премьера нет конкретной программы действий?

- Если у Медведева и есть какая-либо «конкретная программа действий», он не дает никаких оснований предположить ее наличие. Мы наблюдаем хаотический поток случайных решений.

Игорь Минаев, Марина Константинова,

фото - fotobank.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.